Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по имущественному налоговому вычету

Добрый день, скажите правомерны ли требования налоговой инспекции при приеме декларации 3-НДФЛ об исключении из налоговой базы при определении налогового вычета по уплате процентов по ипотечному кредиту, суммы процентов, исчисленных на день зачисления денежных средств по материнскому (семейному) капиталу. Банк как правило разносит платежку, поступившую из ОПФР на сумму основного долга и процентов по уплате кредита, т.е. на ссудный счет и на счет по уплате процентов заёмщика. Сотрудники налоговой инспекции считают это нарушением, а конкретной ссылки на нормативный акт в его обосновании дать затрудняются. Банк тоже говорит что ничего не нарушил, т.к. средства по мат. капиталу ОПФР направляются как на погашение основного долга, так и процентов по ипотечному кредиту. Можете объяснить кто прав или это очередная дыра в нашем законодательстве?

09 Июля 2014, 17:34, вопрос №497436 Евгений, г. Салехард
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), на сумму материнского капитала, внесенного в счет покупки жилья, налоговый вычет не распространяется. Следовательно, вы  имеете право получить из бюджета подоходной налог (НДФЛ) от стоимости квартиры, но обязательно при этом надо вычесть сумму материнского капитала. 

    09 Июля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats