8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по имущественному налоговому вычету

Добрый день, скажите правомерны ли требования налоговой инспекции при приеме декларации 3-НДФЛ об исключении из налоговой базы при определении налогового вычета по уплате процентов по ипотечному кредиту, суммы процентов, исчисленных на день зачисления денежных средств по материнскому (семейному) капиталу. Банк как правило разносит платежку, поступившую из ОПФР на сумму основного долга и процентов по уплате кредита, т.е. на ссудный счет и на счет по уплате процентов заёмщика. Сотрудники налоговой инспекции считают это нарушением, а конкретной ссылки на нормативный акт в его обосновании дать затрудняются. Банк тоже говорит что ничего не нарушил, т.к. средства по мат. капиталу ОПФР направляются как на погашение основного долга, так и процентов по ипотечному кредиту. Можете объяснить кто прав или это очередная дыра в нашем законодательстве?

09 июля 2014, 14:34, Евгений, г. Салехард
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), на сумму материнского капитала, внесенного в счет покупки жилья, налоговый вычет не распространяется. Следовательно, вы имеете право получить из бюджета подоходной налог (НДФЛ) от стоимости квартиры, но обязательно при этом надо вычесть сумму материнского капитала.

09 июля 2014, 14:50
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Салехард

К сожалению Вы были не правы, т.к. сам камеральщик попросил тогда подать уточненную декларацию и включить в налоговую базу всю сумму без исключения уплаченных процентов за год по ипотеке согласно графику платежей.

27 февраля 2017, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как применить имущественный налоговый вычет при продажи-покупки недвижимости в 2018
1). 27.08.2018 года мною была продана квартира-студия в г.Королеве МО по ДКП от 27.09.2018 года за 3160000 руб. (договор с эл. подписью в наличии). Вид, номер и дата государственной регистрации права на нее от 02.08.2017 (о чем есть запись в Выписке из ЕГРН (в наличии) 3) Документы-основания (ДДУ от 29.12.2012 с датой регистрации от 29.01.2013 г, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 19.07.2016, акт приема-передачи от 22.02.2017, а также л/поручение о 100% предоплате от 31.01.2013 на сумма по ДДУ 1527470 руб (в наличии)). Таким образом объект недвижимости куплен в 2013 году, построен в 2016, а на правах собственности принадлежал мне с 2017 г. , т.е. менее 5-ти лет и доход с его продажи все-таки подлежит налогообложению и могу ли я использовать налоговый вычет? 3). В 2018 году я также покупаю по ДКП и оформляю в собственность в поселке жилой дом с землей за 2390000 руб. 4). Верен ли расчет налога на доход с использованием имущественного налогового вычета за 2018 год (другого дохода в этом году у меня нет): Налогооблагаемая база: 3160000 руб -1527470 руб = 1632530 руб. Налог (13%) с этой суммы был бы 221228, 9 руб. С использованием имущественного вычета в 2000000 руб (260000 руб к возврату) = 0 руб. налога с этого дохода за 2018 года. И останется к возврату еще 38771.1 руб (260000 руб - 221228,9 руб)? Вопрос: какие нужны документы для налоговой для расчета налога и возврата имущественного налогового вычета? 2). И второй вопрос. В 2019 году в этом поселке мы планировали поменять мой новый дом на аналогичный по разным обстоятельствам. Это будет взаимная покупка-продажа земли и дома. Или можно решить вопрос без покупки-продажи, что-то вроде обмена? Вопрос - каков будет расчет налога на доходы с продажи-покупки земли и дома в 2019 году.в итоге (в собственности менее 5 лет он соответственно): Если дома с землей будут проданы и куплены другу другу за 2390000 руб (в т.ч. дом - 2253270 руб, земля 136730 руб). Их кадастровая стоимость: 4227891.32 руб. Верен ли расчет налога, входит ли в расчет земля вместе с домом: Дом с землей мною будет продан в 2019 будет за 2390000 руб. (куплен он мною был в 2018 году за 2390000 руб). То есть налогооблагаемая база - 0 руб? Куплен будет другой дом с землей за 2390000 руб также в 2019 году. Или же важно учитывать кадастровую стоимость в размере 70%: это 2959523, 92 руб (от 4227891,32 руб) Налогооблагаемая база: 2959523, 92 руб - 2390000 руб (расход на покупку) = 560523.92 руб Итого налог за 2019 год в части продажи этого дома: 74038.11 руб При покупке возможно ли доиспользовать налоговый вычет в оставшейся сумме к возврату 38771.1 руб?: Итого налог: 74038,11-38771.1 руб=35267 руб?
17 декабря 2018, 16:05, вопрос №2201617, Svetlana, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я повторно получить имущественный налоговый вычет за ребенка?
Здравствуйте. В купленной прошлой квартире было долевое участие с детьми,куплено жилье в 2011 году, налоговый вычет за себя и за детей я получила. Вычет у детей составил у одного около 100.000,00 руб у второго 38.000,00 равно выделенным долям при покупке. Вопрос: Имею ли я право получить за 9 летнего ребенка налоговый вычет снова в приобретенном вновь жилье? Стоит ли при подаче декларации о продаже квартиры и покупке нового жилья подавать заявление на имущественный налоговый вычет по доле ребенка? Я в новом жилье собственником не являюсь. Я за себя вычет уже получила однажды, а могу ли я за ребенку получить налоговый имущественный вычет, если в прошлом жилье он составлял 38 т.руб, а теперь 110 т.руб., общая сумма менее 260.000,00 руб. Снова вопрос: Если не могу я подать на имущественный налоговый вычет за ребенка повторно, то муж который не получал ни разу имущественный налоговый вычет может подать за долю ребенка во вновь приобретенном жилье?Если могу я или муж, то какие документы я должна предоставить в налоговый орган помимо свидетельства на собственность, расписки о вручении денег за покупку жилья,свидетельства о рождении ребенка и паспорта. Спасибо за ответ.
25 сентября 2018, 10:59, вопрос №2115517, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г. Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства. В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую). Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них: 1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб. 2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб. Квартира в совместной собственности – муж, жена. Оба собственника подали заявление о налоговом вычете: - муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб. - жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры). Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру. На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ? Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета? 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы: - расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; - расходы на приобретение отделочных материалов; - расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ; Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем. Скажите пожалуйста: 1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом? 2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры? 3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
12 октября 2016, 00:33, вопрос №1404795, Владимир, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте, меня интересуют вопросы: имущественный налоговый вычет т.е. 13 % можно вернуть, если построил или строишь дом? Чтобы получить данный вычет нужны документы, подтверждающие расходы, какие именно, чеки? Где получить заявление на возврат налога и декларацию 3-НДФЛ, документы, подтверждающие перечисленный в бюджет подоходный налог (справка 2-НДФЛ)? Спасибо.
24 июля 2014, 18:13, вопрос №511307, Айгуль, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017