Вопрос по имущественному налоговому вычету

Добрый день, скажите правомерны ли требования налоговой инспекции при приеме декларации 3-НДФЛ об исключении из налоговой базы при определении налогового вычета по уплате процентов по ипотечному кредиту, суммы процентов, исчисленных на день зачисления денежных средств по материнскому (семейному) капиталу. Банк как правило разносит платежку, поступившую из ОПФР на сумму основного долга и процентов по уплате кредита, т.е. на ссудный счет и на счет по уплате процентов заёмщика. Сотрудники налоговой инспекции считают это нарушением, а конкретной ссылки на нормативный акт в его обосновании дать затрудняются. Банк тоже говорит что ничего не нарушил, т.к. средства по мат. капиталу ОПФР направляются как на погашение основного долга, так и процентов по ипотечному кредиту. Можете объяснить кто прав или это очередная дыра в нашем законодательстве?

, Евгений, г. Салехард
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), на сумму материнского капитала, внесенного в счет покупки жилья, налоговый вычет не распространяется. Следовательно, вы  имеете право получить из бюджета подоходной налог (НДФЛ) от стоимости квартиры, но обязательно при этом надо вычесть сумму материнского капитала.

Евгений
Клиент, г. Салехард

К сожалению Вы были не правы, т.к. сам камеральщик попросил тогда подать уточненную декларацию и включить в налоговую базу всю сумму без исключения уплаченных процентов за год по ипотеке согласно графику платежей.