Мой муж пропал безвести, где узнать в каком госпитале он лежит?
Мой муж пропал безвести ,где узнать в каком госпитале он лежит?
Чтобы узнать, в каком госпитале находится пропавший без вести военнослужащий, можно предпринять несколько шагов. Важно действовать оперативно и использовать официальные каналы связи.
Горячая линия Центра учёта раненых ЦВО
В Екатеринбурге работает единственная в России горячая линия, созданная для помощи родственникам раненых участников специальной военной операции (СВО). По ней можно узнать местоположение военнослужащего и дату его поступления в медицинское учреждение.
Телефоны:
8 (343) 359-32-58;
8 (343) 359-30-28;
8 (343) 359-33-13.
Режим работы: ежедневно с 09:00 до 19:00 по екатеринбургскому времени (с 07:00 до 17:00 по московскому времени).
Линия доступна для жителей 29 субъектов РФ, входящих в состав Центрального военного округа (ЦВО). Информацию о диагнозе, прогнозе и контактах лечащего персонала можно получить только при личном обращении в госпиталь.
Обращение в военный комиссариат.
Если неизвестно, в какой воинской части служил военнослужащий, нужно обратиться в военный комиссариат по месту его призыва или заключения контракта. В военкомате могут предоставить сведения о последнем известном местонахождении и статусе военнослужащего. Если подтверждается статус «пропавший без вести», следует запросить выписку из соответствующего приказа.
Контакты госпиталей.
Можно напрямую обратиться в военные госпитали, используя их электронные адреса или телефоны. Например:
— Военный госпиталь 1586 в Подольске;
— филиал №1 ФКГУ «1586 ВКГ» МО РФ в Туле;
— Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко;
— Главный ЦВКГ им. А. А. Вишневского.
При обращении нужно приложить копию документа, подтверждающего родство, и описать опознавательные признаки военнослужащего (если он без сознания).
Другие инстанции:
Фонд «Защитники Отечества». Координатор фонда может помочь в оформлении документов и ответить на вопросы. Адреса филиалов можно найти на официальном сайте fzo.gov.ru.
Главная военная прокуратура. Если есть подозрения, что действия или бездействие должностных лиц затрудняют поиск, можно обратиться с жалобой в Главную военную прокуратуру (адрес: Москва, переулок Хользунова, д. 14, тел.: 8 (495) 693-63-51).
Минобороны РФ. Можно позвонить на горячую линию Минобороны по номеру 117, доб. 2 для консультации.
Важные рекомендации
Сохраняйте все документы и переписку. Это может понадобиться для дальнейших действий, например, при обращении в суд или для получения социальных выплат.
Будьте бдительны. Не доверяйте информации от неизвестных лиц, которые требуют деньги за «помощь» в поиске. Представители госорганов никогда не просят оплаты за свои услуги.
Не публикуйте в интернете личные данные военнослужащего и сведения о поиске — это может создать дополнительные риски.