Медицинская книжка

Здравствуйте!

Скажите необходима ли медицинскому работнику медицинская книжка.

Заранее благодарю.

, Александр, г. Ижевск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Александр!

Медицинские работники ЛПУ обязаны проходить профилактические медосмотры, но не подлежат профессиональной гигиенической подготовке.
Для медицинских работников государственных и муниципальных ЛПУ,  (кроме роддомов, отделений патологии новорожденных, детских отделений и больниц), личная медицинская книжка не обязательна, а результаты медосмотров могут вноситься в медицинскую карту или оформляться в виде справки. Для медицинских работников коммерческих ЛПУ личная медицинская книжка обязательна. В нее вносят результаты профилактических медосмотров. То же самое касается сотрудников роддомов, отделений патологии новорожденных, детских отделений и больниц.
Работники ЛПУ всех форм собственности, деятельность которых непосредственно связана с питанием и коммунально-бытовым обслуживанием пациентов, подлежат профессиональной гигиенической подготовке и медицинским осмотрам, обязаны иметь ЛМК. К работникам ЛПУ, деятельность которых непосредственно связана с коммунально-бытовым обслуживанием пациентов, следует относить следующие профессии: санитарка, сестра-хозяйка, сотрудник прачечной, слесарь-сантехник.

Успехов!