8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет я могу получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 15 лет. У меня погиб отец, когда я была маленькой, мама получает пенсию по потере кормильца. Со скольки лет я могу сама получать пенсию по потере кормильца? И нужно ли для этого согласие мамы?

Спасибо.

09 июля 2014, 09:44, Оксана, г. Нижний Новгород
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Оксана.

На получение пенсии по потере кормильца имеют право несовершеннолетние дети умершего, а также его нетрудоспособные супруг(а) или родители, другие родственники, находившиеся на его иждивении, и которые не имеют или утратили источник средств к существованию.

Т.е. скорее всего, если ваша мама работает, то пенсию по потере кормильца она получает на вас. Вы же в соответствии со ст. 26 ГК вправе уже самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

09 июля 2014, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
В решение суда указано что мы находились в фактическом браке Может ли это означать что я все таки могу получать пенсию по потере кормилица и на себя тоже?
Я воспитываю малыша одна Его отец умер сразу после его рождения Отцовство установлено судом, отец вписан в свидетельство о рождении на основании судебного решения , и получаю пенсию по потери кормильца на сына А кто я ? Я не вдова, так как брак не зарегистрированный , но и не мать одиночка , раз в графе отец не стоит прочерк ? В решение суда указано что мы находились в фактическом браке Может ли это означать что я все таки могу получать пенсию по потере кормилица и на себя тоже ?
25 января, 08:45, вопрос №2969021, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как мне сделать чтоб я сам пенсию получал по потере кормильца?
Добрый вечер. У меня такая проблема у меня умер отец и я самых малых лет получаю пенсию но она приходит моей маме. Мне сейчас 17 лет я учусь в городе мама живёт в деревне живу одельно она меня не обеспечивает не даёт не деняг не покупает одежду и пенсию мою не отдаёт есть девушка живу у неё. Что делать? Как мне сделать чтоб я сам пенсию получал по потере кормильца? Согласия она не даёт
26 ноября 2020, 15:22, вопрос №2921208, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
С 2017г., по достижении мной пенсионного возраста (55 лет), я получаю пенсию по потере кормильца, т.к
Здравствуйте! Я вдова умершего в 1997г. военного офицера, проходящего службу по контракту. С 2017г., по достижении мной пенсионного возраста (55 лет), я получаю пенсию по потере кормильца, т.к. на момент смерти мужа я находилась у него на иждивении. Мой вопрос: имею ли я право на получение еще и социального обеспечения по возрасту, если не смогла заработать необходимый для получения трудовой пенсии стаж?
06 октября 2020, 10:09, вопрос №2878912, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?
должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.
07 июня 2019, 04:08, вопрос №2388709, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014