8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Санкции, если сломался счетчик воды

На счетчике воды показания меньше реального расхода и деталька на циферблате, которая должна равномерно вращаться, движется рывками. Подозреваю, что счетчик сломался. Если это обнаружат ответственные работники, какие санкции и на основании каких законов и нормативных документов могут быть применены ко мне?

09 июля 2014, 08:12, Валерий Александрович, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расслабтесь, если у счетчика есть действующая государственная поверка, никакой ответственности Вы не понесёте. Вы не обязаны замерять соотношение реального расхода с замеренным, а поставщик воды не имеет право это делать.

В случае же, если это выяснится, то оплачивать разницу это Ваше право, а не обязанность.

09 июля 2014, 09:06
0
0
0
0

Уважаемый Валерий Александрович, Вы поставили мне отрицательный отзыв преждевременно.

Коллега правильно привёл ссылку на Правила предоставления коммунальных услуг, только пунктом 34 указанных Правил, в котором указан исчерпывающий список обязанностей потребителя, не устанавливается обязанность периодически проверять, не сломался ли прибор учёта. Работает себе и работает… Кроме того, как же простой потребитель, не имея специальных навыков, инструментов на глаз может определить, сломан прибор или нет?

Что бы с потребителя взыскать воду по нормативу, поставщику придётся ДОКАЗАТЬ, что потребитель знал о поломке, но сокрыл этот факт, что на практике, возможно лишь в том случае, если он в этом чистосердечно признается. Связываться с этим никто не будет.

10 июля 2014, 05:17
Консультация юриста бесплатно
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Пункт 34 обязывает потребителя при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем коммунальных услуг.

В пункте 81(13) указано, что потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Если при очередной проверке правильности показаний ИПУ, сотрудники управляющей компании обнаружат неисправность, то они могут сделать следующее на выбор:

1. Ничего. Просто махнут рукой.

2. С момента выявления неисправности будут начислять по нормативу.

09 июля 2014, 21:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие нормативы если сломались счетчики учета воды в многокв доме в 1 комн квартире?
д день. сломались счетчики учета воды. как в казани рассчитываются нормативы в многоквартирном жилом доме?
18 мая 2020, 14:16, вопрос №2775468, Алсу, г. Казань
3 ответа
ЖКХ
Сломались счетчики воды
Мы не обращали внимание на начисления жкх...платили своевременно...квартира в совместной долевой собственности; сломались счетчики воды , кварплата резко возросла как рассчитывают коммунальные платежи за воду.? У нас расчёт был по нормативу на 1го человека в течени. двух лет.....потом они вдруг начали считать на 2 чел.обьясняя что квартира в долевой собственности.Счетчики на воду мы установили сами новые уже сейчас, хотя в феврале мы написали заявления на замену , 2месяца прошло после заявления на установку...они на гарантии в управляющей компании,,никто счетчики не поменял и на продолжали начисление по нормативу. Вопрос возможно ли вернуть переплату за воду?квартира закрыта и там никто не живет.мы можем подтвердить что в ней никто не прописан и мы живем и платим все коммунальные платежи по месту проживания.
30 апреля 2020, 17:31, вопрос №2760396, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить за полив огорода отдельно, если стоит счетчик воды?
нужно ли платить за полив отдельно если стоит счетчик воды нужно ли в таком случае делать замер земли ? сказали что должны прийти сделать замер земли и платить по квадратуре хотя установлен счетчик воды правомерно ли они хотят заключать договор еси я не хочу и вообще не поливаю огород?
28 января 2018, 10:52, вопрос №1887153, Гульнара, г. Михайловск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли УК сделать перерасчет, если показания счетчика воды не передавались более 6 месяцев?
Здравствуйте Всем! Мы не подавали УК показания счетчиков воды 8 месяцев и они нам выставили платежку, за все это время, с расчетом воды по нормам. Если по счетчикам у нас выходило 17-18 м3 в месяц, то по нормам они выставили нам по 30-40 м3 в месяц за весь период. Но в дальнейшем мы передали показания счетчика, должна ли УК сделать перерасчет, согласно последним показаниям? Прочитав вопросы и ответы на Вашем сайте, на эту же тему, есть разногласия, одни говорят, что перерасчет УК обязаны сделать в любом случае, другие, что никакого перерасчета после 6 месяцев не будет и платить придется по нормам. Так где же правильный ответ? И какими нормативными актами это регулируется? Спасибо! Николай
31 мая 2017, 17:42, вопрос №1653555, Николай, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК взимать плату за водоснабжение и водоотведение, если нет счетчиков воды и прописанных?
Добрый день. Квартира в новостройке. В собственность еще не оформлена. Прописано 0,. В квитанции по оплате жкх написано проживпющих 0. Имеет ли право управл компания взимать плату за водоснабжение и водоотведение, если нет счетчиков воды. На трубах стоят заглушки. Я прописана в другом месте. Там все оплачивпю.
22 января 2017, 13:19, вопрос №1508292, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014