Здравствуйте! В суде исковое заявление о возмещении ущерба автомобилю. Падение предмета на автомобиль. Суд запросил рыно
Здравствуйте!
В суде исковое заявление о возмещении ущерба автомобилю. Падение предмета на автомобиль.
Суд запросил рыночную стоимость автомобиля, так как в основной экспертизе был только указан ущерб с износом и без износа. После предоставления рыночной стоимости, судья просит посчитать годные остатки, говорит что если взыщет ущерб 1750000, то к этой сумме можно добавить 200000 тыс. и купить автомобиль. Рыночная стоимость 1940000. Полной гибели не произошло, так как рыночная стоимость больше ремонта без износа.
Обратилась к эксперту. Экспертное учреждение может посчитать годные остатки, но я не знаю сколько там будет, то есть я впоследствии, возможно, получу возмещение на прилично меньшую сумму. Также эксперт может предоставить заключение, что тотала нет, и годные остатки не рассчитываются, в соответствии с методикой Минюста. Но не знаю как отреагирует судья на это. Эксперта она не хочет вызывать, отказывает. Ответчик по сумме в экспертизе не высказывается. О повторной экспертизе не заявляет.
Вопросы:
1. Если я представлю сведения о том, что не произошло гибели, судья самостоятельно сможет взыскать меньше, допустим снизить на 20% сумму? Или будет настаивать, чтобы представляи годные остатки?
2.Может суд сам назначить экспертизу, если ответчик не заявляет?
3.Какую экспертизу мне в этом случае запросить у эксперта с годными остатками или что тотала нет?
4.Если я могу взять экспертизу по годным остаткам, но возьму о ненаступлении тотала, может мои действия суд расценить как недобросовестные?
Может по закону судья вообще в этом случае рассматривать вопрос о годных остатках и высчитывать из рыночной стоимости, если тотала нет, и если это не ОСАГО И КАСКО, а возмещение ущерба причиненного бездействием ответчика. Так как они не надлежащее смотрели за своим имуществом и произошло падение предмета на автомобиль?
Заранее благодарю за ответ!
Показать полностью, Юлия, г. Москва