Как продать квартиру если существует 2 наследника?

Добрый день! Есть приватизированная однокомнатная квартира (в ней ни кто не прописан), квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника: моя мама и ее родной брат, который живет в другом городе. Этот брат хочет приехать, вступить в права наследства и продать эту квартиру (хотя при жизни бабушки он ей ни чем не помогал, и не приезжал когда она болела, и не ухаживал за ней). Для того чтобы вступить в права наследства он требует от моей мамы написать отказную от квартиры, тогда при ее продаже она не получит ничего. По хорошему договориться не получается (мама предлагала ему написать отказную, а деньги половину - от продажи квартиры чтобы он отдал ей, он не соглашается). Как правильно поступить моей маме, чтобы получить половину денег с продажи квартиры? И что для этого нужно сделать?

, Татьяна, г. Пермь
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Оба наследника должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу (необязательно одновременно). Отказ от наследства совершается добровольно, никто не может принудить Вашу мать это сделать (ст.1157 ГК). Таким образом, у нотариуса наследники получат свидетельства о праве на наследство, где у каждого будет по 1/2 доли в квартире. Затем уже можно будет распоряжаться этими долями. При продаже квартиры в договоре и акте приема-передачи указывается, что каждый получил сумму, соразмерную своей доле (то есть по половине).

Всего доброго!