8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру если существует 2 наследника?

Добрый день! Есть приватизированная однокомнатная квартира (в ней ни кто не прописан), квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника: моя мама и ее родной брат, который живет в другом городе. Этот брат хочет приехать, вступить в права наследства и продать эту квартиру (хотя при жизни бабушки он ей ни чем не помогал, и не приезжал когда она болела, и не ухаживал за ней). Для того чтобы вступить в права наследства он требует от моей мамы написать отказную от квартиры, тогда при ее продаже она не получит ничего. По хорошему договориться не получается (мама предлагала ему написать отказную, а деньги половину - от продажи квартиры чтобы он отдал ей, он не соглашается). Как правильно поступить моей маме, чтобы получить половину денег с продажи квартиры? И что для этого нужно сделать?

09 июля 2014, 06:42, Татьяна, г. Пермь
Ляйсан Ахмадиева
Ляйсан Ахмадиева
Юрист,

Добрый день, Татьяна!

Оба наследника должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу (необязательно одновременно). Отказ от наследства совершается добровольно, никто не может принудить Вашу мать это сделать (ст.1157 ГК). Таким образом, у нотариуса наследники получат свидетельства о праве на наследство, где у каждого будет по 1/2 доли в квартире. Затем уже можно будет распоряжаться этими долями. При продаже квартиры в договоре и акте приема-передачи указывается, что каждый получил сумму, соразмерную своей доле (то есть по половине).

Всего доброго!

09 июля 2014, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли продать квартиру, если все собственники согласны, а проживающие лица нет?
Возможно ли продать квартиру если 2из 2 собственников согласны а проживающие лица нет (приватизация)с тем условием если разделить Асю сумму на прописанных и собственников
24 февраля 2020, 14:00, вопрос №2695086, александра, г. Оренбург
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, если 1/2 ее часть принадлежит ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я продать квартиру, если 1/2 часть принадлежит ребёнку? Возможна ли продажа с условием, что половину суммы от продажи я положу ребёнку на банковский счёт? Спасибо!
06 апреля 2019, 08:04, вопрос №2318478, Ольга, г. Остров
1 ответ
Наследство
Как продать квартиру, если один из наследников умер?
Оставшаяся после смерти наследодателя квартира, поделена на шесть наследников. У каждого из них есть документы о праве собственности и все согласны квартиру продать. Но умирает один из наследников и продажа зависает. Что можно сделать в такой ситуации? Буду благодарна за ответ.
09 февраля 2017, 10:46, вопрос №1532637, Светлана, г. Воронеж
4 ответа
Наследство
Как продать квартиру, если один из наследников не заявляет о правах и с ним нет связи?
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Я вхожу в долю квартиры от моего дяди, также моя сестра, двоюродный брат и мать покойного от которого осталась квартира. на сегодняшний день нам не удалось розыскать его мать по нашим данным она проживала в деревне около самары и находится в довольно приклонном возрасте около 98 ми лет, также вопрос стоит жива или нет она. Так вот вопрос можно ли продать квартиру если она не пишет отказ или не появляется или невозможно розыскать ее?
25 января 2016, 17:05, вопрос №1114647, Дарья, г. Балаково
2 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру, если существует 2 наследника?
Здравствуйте. Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая- нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?
22 октября 2015, 08:33, вопрос №1015091, Анна, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014