Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность за кредитную задолженность

Добрый день. Хотелось бы получить ответ на мой поставленный вопрос. Брал кредит в ВТБ 24, 3 года назад. Пару месяцев были проплаты а потом нечем стало, сумма была большая около миллиона. Кредит помогали взять служащие банка,то есть за большой им откат, то есть по левым документам как например левое трудоустройство. В данный момент приезжают люди с банка и говорят, чтоб полностью погасить кредит или иначе мол уголовное дело конфискация. Платить нечем сумма очень огромная. Что может быть и что посоветуйте, как себя вести. 3 года по настоящее время они не беспокоили, а сумма набегала.

26 Марта 2012, 15:43, вопрос №4968 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Действительно,  уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

    Кредиторская задолженность возникает при неисполнении заемщиком обязательств по кредитному и иным договорам. Уклонение считается злостным, если присутствуют одновременно несколько условий:
    1) кредиторская задолженность не возмещается в крупном размере;
    2) принято и вступило в законную силу решение гражданского или арбитражного суда о возмещении ущерба, причиненного неисполнением обязательств по кредитному договору, т.е. кредитор воспользовался судебной защитой своих нарушенных прав и решение принято в его пользу;
    3) обстоятельства свидетельствуют о нежелании должника выполнять решение суда (например, перемена им местожительства, перемена фамилии; перевоз имущества за рубеж или передача его другим лицам и т.п.), в то время как возможность выполнить решение суда имеется.

    В Вашем случае налицо одно обстоятельство:кредиторская задолженность не возмещается в крупном размере.

    Решения суда по взысканию с Вас задолженности пока, как я понимаю, нет.

    Поэтому и рано говорить об уголовном деле в отношении Вас.

    Общий срок исковой давности - три года.

    Если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Однако есть здесь и оговорка – срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту или последнего телефонного разговора по этому поводу с представителями банка.

    Таким образом, если на протяжении трех лет у Вас получилось обеспечить полное отсутствие каких-либо контактов с банком или коллекторским агентством, а по истечению этого срока Вам придет повестка в суд, Вы можете подавать встречный иск об истечении срока давности кредита.

    26 Марта 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats