8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кооперативная квартира

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Умер собственник кооперативной квартиры.Пай выплачен. Наследников нет. Что председателю делать с квартирой?

08 июля 2014, 17:36, Валерий Владимирович,
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Председателю ничего. Квартира станет муниципальной, если нет наследников. Кооператив не собственник после полной выплаты пая

08 июля 2014, 18:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право ребенок на долю в кооперативной квартире, приобретенной по обмену?
Мать с несовершеннолетним ребенком в 1996 г. году меняют муниципальную (не приватизированную) квартиру на кооперативную. В договоре купли-продажи кооперативной квартиры указано, что данный договор удостоверен нотариусом в связи с обменом. Регистрация по месту проживания имеется и у матери, и у ребенка. В 2019 г. мать хочет выселить уже взрослого ребенка (27 лет) на улицу из единственного жилья. Возможно ли ребенку выделить свою долю в кооперативной квартире, поскольку фактически он был лишен права приватизации своей дол, если бы квартира оставалась муниципальной?
20 августа 2019, 13:06, вопрос №2478606, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Какова процедура выписки из кооперативной квартиры?
Фио обратился в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета. Истец является собственником кооперативной квартиры совместно с ним в данной квартире зарегистрированы бывшая супруга и двое совершеннолетних детей. Как указывает истец первый ребенок имеет регистрацию по адресу с 21.06.1996 в данной квартире непроживает с 2004 г. оплату за коммунальные услуги непроизводит. Где находится и проживает неизвестно. Бывшая супруга и второй ребенок имеют регистрацию с 31.05.1986 21.01.1991 гг. в данной квартире не проживают с июля 2013 г. переехали на постоянное место жительство в санкт-петербург. Поскольку регистрация ответчиков в спорном помещении является препятствием для истца в осуществлении им своих прав. Из матерьялов дела усматривается что спорная квартира кооперативная была предоставлена согласно ордеру от 1986 г истцу на семью из трех человек. Согласно справки жск истец в 1993 г полностью погасил ссуду за указанную квартиру. Согласно свидетельству о праве собственности от 12.2013 г. брак между истцом и бывшей супругой прекращен 11.12.1985 г. однако в марте 1986 г. ордер был выдан на спорную квартиру на семью из трех человек. Более того в 1991 г родился еще один ребенок. В соответствии со ст 5 фз от 29.12.2004 г №189 фз. в соответствии со ст 118,127 жк рсфср. Кроме того в укаанный период времени действовало постановление совмина рсфср от 02.10.1965 г№1143. аналогичное положение содержалось и в ст 43 от 24.06.1981 гв связи с прекращением семейных отношений между истцом и ответчиком однозначно неследует применение ч 4 ст 31 жк рф. т.к ст 19 фз от 29.12.2004№189 фз. решение в удавлетворение иска отказать. По этому делу можно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам у ответчиков на праве собственности появилось жилье. Их выпишут. Зарание спасибо. 'ст 31ч4 относиться к бывшей жене в кооперативной квартире она не собственник я единоличный собственник
08 августа 2018, 03:16, вопрос №2072735, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать из кооперативной квартиры не собственника?
Как звучит закон если несобственник неживет в кооперативной квартире 5 лет можно его выписать квартира кооперативная. Зарание спасибо 'ст 31п 4 жк рф для кооперативной квартиры используется в суде
07 августа 2018, 16:29, вопрос №2072461, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить кооперативную квартиру с бывшей женой?
Здравствуйте! Суть вопроса такова... Меня зовут, Наталья! Мой муж, с которым мы расписались 21.06.2017г., был в разводе со своей женой уже 5 лет, но проживал в их кооперативной квартире до июля 2015г. Кооперативная квартира 60м2 /м.Аэропорт/, была ими приобретена 22 года назад, будучи в браке и с дочерью 3-х лет. Сейчас дочке 26 лет, она прописана в этой квартире, где проживает, мы не знаем, но права на долю в этой квартире не имеет. В документах на кооперативную квартиру права на доли имеют два человека - он /Владимир/ и его бывшая жена /Кира/, каждый по 1/2, но квартира написана на нее. За этот долгий период проживания в квартире к ним приехала его мама из Анапы, продав там дом и вложив деньги в общий котел семьи. Мама его умерла в июле 2015г. Кира /бывшая/ не хочет покупать квартиру Владимиру, не дает деньги за долю в квартире и не отдает документы на квартиру, мотивируя тем, что отдаст только через суд. Он не хотел выносить "сор из избы" и разобраться мирно, т.к. возможности приобрести самому жилье у него нет. Она оплачивает ему ежемесячно на карту 15000р. за проживание в другом месте только, чтобы он не появлялся в этой квартире /боюсь что это будет продолжаться не долго/. Что делать не представляем?! Может есть какие-то другие варианты давления на эту женщину, более существенные, чем суд? Сейчас адвоката мы просто не потянем. но квартира дорогая и если получим половину стоимости ее, можно будет оплатить и адвоката и кого угодно!
26 июня 2017, 11:29, вопрос №1678681, Наталья Викторовна, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Имею ли я право на часть кооперативной квартиры?
В середине 80-х я купил кооперативную квартиру. Прописан там не был. В середине 90-х развелся, квартиру оставил жене. Теперь у нее две квартиры. Одна принадлежит ее матери. Ее они сдают, в кооперативной проживают. Вопрос: имею ли я право на часть кооперативной квартиры?
29 мая 2016, 00:42, вопрос №1267566, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014