Вступление в наследство наследника не первой очереди

Было составленно завещание на сына и дочь по 1/2 кв. В наследство вступили по завещанию т.е. в наследство на квартиру. Может ли наследник не первой очереди вступить в наследство по остальному имуществу т.е. не по квартире. Пол года прошло. И как это сделать?

, петр, г. Москва

Добрый вечер, Петр! Если в завещании была указана только квартира, наследник не первой очереди может претендовать на остальное имущество. Если же там формулировка «все имущество», то претендовать могут только лица указанные в завещании.

Сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Получить наследство после 6 месяцев можно только если наследник докажет существование обьективных причин, которые помешали ему принять наследство вовремя.