Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разногласия сторон по договору аренды квартиры

На начало действия договора, т.е. начало проживания нанимателя в квартире, не были установлены счетчики воды.

И вопрос "кто оплачивает воду" в договоре никак не отражен.

Есть пункты такие:

Наймодатель обязуется:

... Ежемесячно оплачивать услуги по коммунальному обслуживанию жилого помещения, абонентскую плату за телефон.

Наниматель обязуется:

... Нести расходы по содержанию жилого помещения и имущества, связанные с его обычной эксплуатацией: оплачивать междугородние и международные переговоры, электроэнергию, интернет.

Через какое-то время по инициативе собственника квартиры были установлены водосчетчики и собственник требует от нанимателя оплаты воды по счетчикам в полном объеме.

Вопрос: в праве ли наймодатель это требовать в рамках существующего договора.

Большая просьба дать ссылки на правовые документы.

Спасибо.

01 Марта 2013, 14:51, вопрос №49650 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Цитирую ч. 2 ст. 616 ГК РФ: "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды" .

    Исходя из Вашего вопроса, вашим договором установлено, что  ежемесячная оплата услуг производит наймодатель. Поскольку законом не установлено иное, значит, действовать надо на основании договора, т.е. снабжение водой жилья оплачивать должен наймодатель.

     

    01 Марта 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Олег.
    Согласно пункта 2 статьи 676. части II ГК Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

    В статья 678 определено, что Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    Пунктом 2 статьи 682 Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

     

    С уважением, Дмитрий.

    01 Марта 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats