8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не зарегистрированный авто

автомобиль снят с учета в 2011 году. На нем никто не ездит, он просто стоит в гараже уже три года, какие штрафы грозят при постановке его на учет?

08 июля 2014, 15:57, Екатерина Андреевна, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Административное наказание возможно только за эксплуатацию (управление) не зарегистрированного автомобиля. Если автомобиль снят с учета, например, для продажи или утилизации, но длительное время собственник не может его продать или утилизировать, он не эксплуатируется, никакого наказания быть не может. Другое дело, если Вас задержат на трассе на этом автомобиле, тогда Вас и могут привлечь к административной ответственности.

Похоже, что автомобиль куплен и с момента покупки на учет не ставился. Наказание предусмотрено ст. 12.1. КоАП РФ только за УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Если опасаетесь, что при поездке в ГИБДД Вас остановят и накажут (а это уже возможно), то лучше поехать в ГИБДД на общественном или ином транспорте, поставить на учет, а потом и эксплуатировать.

08 июля 2014, 19:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как можно все-таки зарегистрировать авто на себя
Купили авто у представителя перекупа, данные перекупа записаны в птс, но регистрации не было. Машина все ещё зарегистрирована на самого собственника. Пришли в гибдд, а в договоре нет номера тел. перекупа и не корректно указан адрес. Найти его не можем, даже позвонив его представителю. Как можно все-таки зарегистрировать авто на себя.
28 января, 15:43, вопрос №2972487, Татьяна, г. Москва
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли зарегистрировать авто в настоящее время, по договору купли продажи за 2017 год
Добрый день. Было куплено старое авто нива 21213, договор купли продажи был составлен в 2017 году, авто проехало несколько дней и совсем умерло, не дойдя до регистрационных действий, продавец так сказать бросил на произвол судьбы и не брал трубку, авто стояло в деревне, и потихоньку восстанавливалось, весной этого года полностью отремантировано и на ходу, появилась возможность зарегистрировать авто, паспорт ТС, СТС, договор купили продажи все есть, но договор составлен в 2017 году, в ПТС запись то же записана на дату 2017 года. Вопрос можно ли по такому договору зарегистрировать автомобиль в настоящее время и какие штрафные санкции при этом нам грозят.
13 июля 2020, 13:09, вопрос №2820216, Алексей Олегович Пешик, г. Рязань
2 ответа
Автомобильное право
Будет ли штраф, если я вписан в ПТС, но не зарегистрировал авто?
Подскажите, будет ли штраф, если я вписан в ПТС,не зарегистрировал авто и через месяц продал его другому человеку и поставил в ПТС подпись как бывший владелец. Могут ли мне выписать штраф за непостановку на учёт в течении 10 дней
01 декабря 2017, 08:14, вопрос №1831045, Олег, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли оплатить какой-либо штраф и зарегистрировать авто?
Возник вопрос по постановке на учет авто. Ситуация такая: Два человека заключили договор купли-продажи авто. Страховка на авто была свежая и поэтому решили составить второй экземпляр договора без указания даты подписания. Что бы в последующем времени, по окончании страховки, переоформить авто. Благополучно забыв о страховке решили заполнить пустой экземпляр договора с подписью на другого человека с новой датой. Сделали страховку на основании нового договора и поехали в ГАИ. Там в итоге выяснилось, что бывший собственник месяц назад снял авто с учета на основании первого договора (заполненного по факту продажи) В общем, регистрировать авто отказались, попросили присутствие продавца. Тех. осмотр пройден, страховка есть. Осмотр в ГИБДД на номера вина и т.д. тоже пройден. Застряли на следующем шаге. С прошлым хозяином связаться не удается, что делать? Есть ли какой нибудь штраф, который можно оплатить и спокойно зарегистрировать авто?
13 ноября 2017, 12:59, вопрос №1810720, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как зарегистрировать авто
здравствуйте как быть если купил машину по договору купле продаже писали сами от руки, в птс не было уже место вписывать покупателя, машину не зарегистрировали, а прежний хозяин авто умер, жена отказалась от наследства. сейчас вообще возможо зарегистрировать авто на покупателя или уже нет?
23 октября 2017, 11:38, вопрос №1788949, катя, г. Ижевск
8 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014