8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа свидетельства о праве на наследование по закону

Здравствуйте уважаемые юристы

Ситуация у нас такая: Более 23 лет назад мама, обменяв квартиру отца и отчима на двухкомнатную квартиру в центре города, подарила ее брату, в которой он проживает по сей день (прописан брат в квартире один). Сама мама жила вместе с отчимом в половине частного дома, которая должна была остаться мне (только это всегда говорилось на словах и завещания мы не нашли). Похоронами занималась тоже я, а он только присутствовал на них.

Спустя 5 месяцев после смерти мамы, брат подал на наследство, не смотря на ранние устные договоренности, и мы получили бумаги на право собственности 23/100 жилого строения каждый.

Вот уже 8 лет (после смерти мамы) я содержу ее, а проживаю в этой половине дома с 2010 года, сам дом 1964 года постройки и много что пришло в негодность, сейчас делаю ремонт (поменяла полы, окна, проводку, отопление, утеплила стены, отремонтировала прогнившую часть крыши, сделала везде косметический ремонт), полностью оплачиваю коммунальные услуги Брат за все 8 лет не появлялся и никак не интересовался ни состоянием помещения, ни оплатой его содержания.

Сейчас, спустя 8 лет, увидев в какое состояние я привела дом, брат решил продать свою долю. Но в натуре он свои метры не выделял и хочет продать «свидетельство о праве на наследство по закону» Мне он прислал письмо, в котором он предлагает выкупить его долю по цене, реально превышающей стоимость помещения как минимум в два раза, я не против выкупить у него его часть, но за реальную стоимость и за вычитом всех средств которые были затрачены на содержание и ремонт его половины дома и земли

Сама я предпенсионного возраста, прописана в этом доме, в нем и проживаю постоянно. Другой собственности у меня нет и этот дом у меня единственное жилье. Мой месячный доход 12т.р.

08 июля 2014, 15:35, марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Вам нужно было сразу делить в натуре, далее делать ремонт и пристройки. Сейчас в суде вы можете пробовать увеличить долю или взыскать с брата деньги. доказав необходимость ремонта.

08 июля 2014, 19:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получение денег со счета ВТБ по праву наследования
Здравствуйте. После смерти отца было принято наследство мной и моей матерью (супругой моего отца), т.е. других наследников нет. Мы по истечении 6 мес. получили свидетельство о праве наследования, в котором указано, что моя мать получает 1/2 долю как супруга умершего (совместно нажитое имущество в браке), а вторая половина делится поровну между мной (сыном) и моей матерью (супругой умершего), т.е. в итоге я как наследник получаю 1/4 долю от наследства, а моя мать 3/4 доли. У отца были депозиты в Сбербанке и ВТБ (подтверждено как нотариусом при выдаче свидетельства о праве наследования, так и в банках при подаче документов). В Сбербанке все прошло быстро ( там запросили копию свидетельства о праве наследования, свидетельство о смерти и паспорт-стандартный пакет документов). При обращении в ВТБ взяли также этот пакет документов, я и мать написали заявления в 2 экземплярах о закрытии счёта ( чтобы получить ден.средства), после чего специалист банка сказал, что в течение 3 дней будет проверка- также стандартная банковская процедура в таких случаях). Это было 15.08.2017 года. Нам так и не перезвонили, мать позвонила сама, сказали, что можно приходить. Сегодня, 21.08.2017, мы пришли, но этот же специалист сказал, что может выдать только 1/4 моей доли и 1/4 доли матери. А для получения 1/2 доли матери (как совместно нажитое имущество в браке) необходимо от нотариуса ещё какое-то свидетельство о пережитии супруга ( прозвучало буквально так, хотя и его полное название написать затрудняюсь). Однако при получении свидетельства о праве наследования (ещё в июле 2017года) нотариус сказал, что выданное нам свидетельство о праве наследования имеет силу для всего наследуемого имущества умершего ( в том числе, естественно и вкладов) и ни о каких доп.свидетельствах не говорил. Правомерно ли требование банковского работника? Как поступить в таком случае и подать жалобу на этого работника? P.S. завещание отец не составлял, наследование происходило в порядке очередности родства по заявлению о принятии наследства от меня и матери.
21 августа 2017, 16:24, вопрос №1730401, Виталий, г. Череповец
2 ответа
Наследство
Возможна ли выдача свидетельства о праве наследования по закону, при наличии арестов третьих лиц?
Здравствуйте! Имеется решение суда в пользу банка о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество. Залогодатель умер. Единственный наследник -- несовершеннолетний (внук залогодателя). Других наследников нет. Опекун (мать наследника) обратилась с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. На имуществе, кроме обременений банка имеются аресты третьих лиц. Вопросы: 1. Возможна ли выдача нотариусом свидетельства о праве наследования по закону при наличии арестов третьих лиц? 2. Может ли банк понудить к принятию наследства?
02 февраля 2017, 09:38, вопрос №1523022, Александр,
1 ответ
Налоговое право
Будет ли взиматься НДФЛ с продажи дома, если свидетельство о собственности получим только в 2017, а в право наследования вступили в 2006г?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2006 году вступили в право наследования на дом, но свидетельство о собственности не оформляли. Сейчас стоит вопрос о продаже этого дома. Будет ли взиматься НДФЛ с продажи дома, т. к. свидетельство о собственности получим только в 2017 году? Заранее благодарю за ответ.
11 декабря 2016, 08:57, вопрос №1469829, Анна, г. Курск
1 ответ
Наследство
Сколько стоит свидетельство права наследования?
в 2012 году умерла моя мама , я вступаю в наследство на дом за который в 2007 году мама заплатила 100 000 руб. Сколько я должна заплатить за свидетельство на право наследования?
05 декабря 2014, 21:10, вопрос №643462, Зоя Марченко, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014