Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Индивидуальный предприниматель интерес НДС

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста у меня открыто ИП налог ЕНВД , могу ли я работать по НДС, есть клиенты которые оплачивают услуги грузоперевозки с НДС имею ли я право работать с НДС.

Или мне надо иметь 2 р/с счета один с НДС другой без НДС

08 Июля 2014, 18:05, вопрос №496445 Нина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Если вы не перешли на УСНО или не подавали документы на освобождение от обязанностей плательщика НДС и ведете операции не попадающие под ЕНВД, то

    1. Ведется раздельный учет таких операций

    2. Если покупатель вам перечислил НДС и вы выставили счет-фактуру, то НДС должен быть уплачен в бюджет. При чем НДС уплачивается и при применении УСНО. Но входящий НДС к вычету принят быть не может. Если вы не уплатили НДС, то к вам будут претензии со стороны налоговой.

    3. Таким образом, если вы применяете общую систему, то вы исполняете все обязанности налогоплательщика НДС (декларация, счета-фактуры, учет и т.п.)

    4. Насчет счета скажу одно это не нужно.

    В вопросе не достаточно информации для точной и полноценной консультации.

    08 Июля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы работаем по грузоперевозкам, сидим на налогоблажении ЕНВД, Нам всегда оплачивали без НДС, появился новый клиент который может оплачивать наши услуги только с НДС, могу ли я принемать такие платежи с НДС?

    Еще у нас куплена машина грузовая в лизинг если мы будем работать с НДС будет ли нам возращаться НДС уплаченный по лизингу?

    08 Июля 2014, 19:58
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте.

    Согласно абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ Вы освобождаетесь от НДС в случае применения ЕНВД. Соответственно Вы не имеете право на возмещение НДС.

    Теперь у Вас появился клиент, который оплачивает Ваши услуги с НДС. Он это делает с целью дальнейшего возмещения НДС из бюджета.

    Вам в данной ситуации необходимо выставить счет-фактуру и выделить сумму НДС, которую оплатил клиент (основание — п.5 ст. 173 НК РФ).

    Далее Вам необходимо уплатить налог единовременно в бюджет — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация услуг (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ).

    В данной ситуации права на вычет входящего НДС у Вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету могут только его плательщики.

    Правомерность данной позиции подтверждена финансовым ведомством (Письма Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925).

    могу ли я работать по НДС

    Нина

    Получается что работать по НДС Вы не можете, так как применяете ЕНВД. Вы можете выставлять счета--фактуры на свои услуги, платить НДС в бюджет, но на вычет в таком случае прав нет.

    08 Июля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats