Индивидуальный предприниматель интерес НДС

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста у меня открыто ИП налог ЕНВД , могу ли я работать по НДС, есть клиенты которые оплачивают услуги грузоперевозки с НДС имею ли я право работать с НДС.

Или мне надо иметь 2 р/с счета один с НДС другой без НДС

, Нина, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вы не перешли на УСНО или не подавали документы на освобождение от обязанностей плательщика НДС и ведете операции не попадающие под ЕНВД, то

1. Ведется раздельный учет таких операций

2. Если покупатель вам перечислил НДС и вы выставили счет-фактуру, то НДС должен быть уплачен в бюджет. При чем НДС уплачивается и при применении УСНО. Но входящий НДС к вычету принят быть не может. Если вы не уплатили НДС, то к вам будут претензии со стороны налоговой.

3. Таким образом, если вы применяете общую систему, то вы исполняете все обязанности налогоплательщика НДС (декларация, счета-фактуры, учет и т.п.)

4. Насчет счета скажу одно это не нужно.

В вопросе не достаточно информации для точной и полноценной консультации.

Нина
Клиент, г. Екатеринбург

Мы работаем по грузоперевозкам, сидим на налогоблажении ЕНВД, Нам всегда оплачивали без НДС, появился новый клиент который может оплачивать наши услуги только с НДС, могу ли я принемать такие платежи с НДС?

Еще у нас куплена машина грузовая в лизинг если мы будем работать с НДС будет ли нам возращаться НДС уплаченный по лизингу?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ Вы освобождаетесь от НДС в случае применения ЕНВД. Соответственно Вы не имеете право на возмещение НДС.

Теперь у Вас появился клиент, который оплачивает Ваши услуги с НДС. Он это делает с целью дальнейшего возмещения НДС из бюджета.

Вам в данной ситуации необходимо выставить счет-фактуру и выделить сумму НДС, которую оплатил клиент (основание — п.5 ст. 173 НК РФ).

Далее Вам необходимо уплатить налог единовременно в бюджет — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация услуг (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ).

В данной ситуации права на вычет входящего НДС у Вас не возникает. Дело в том, что принять налог к вычету могут только его плательщики.

Правомерность данной позиции подтверждена финансовым ведомством (Письма Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925).

могу ли я работать по НДС

Нина

Получается что работать по НДС Вы не можете, так как применяете ЕНВД. Вы можете выставлять счета--фактуры на свои услуги, платить НДС в бюджет, но на вычет в таком случае прав нет.