8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ребенок родился в России, можно ли получить гражданство РФ?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, меня в моем вопросе:

я и мой гражданский муж являемся гражданами Украины - жители г. Донецк. В ближайшее время собираемся выехать в Россию. Есть желание получить гражданство РФ. Так как жильем будем обеспечены, то нам необходима будет помощь в следующих вопросах:

1.Нам лучше заключить брак уже на территории России или все же еще на Украине? (С целью более облегченной процедуры получения РВП/гражданства РФ в будущем).

2. Я нахожусь в декретном отпуске - в августе стану мамой. Могу ли я рассчитывать, что ребенок приобретет статус гражданина России, если будет рожден на территории РФ?

3. Чтобы мне оказали помощь при родах в роддоме, что для этого необходимо иметь? Достаточно ли обменной карты с места, где я стою на данный момент на учете у врача? Необходим ли мне статус беженца, чтоб у меня приняли роды? Можем ли мы рассчитывать на материальную помощь в данной ситуации?

4. Куда стоит обратиться, чтоб помогли мужу с трудоустройством?

08 июля 2014, 14:40, Яна, г. Владимир
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

1. Заключение брака
иностранными гражданами на территории РФ не дает права на упрощенный порядок
вступления в гражданство РФ, помимо этого, в соответствии с п. 2. ст. 156,
Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, условия
заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из
лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого
лицо является в момент заключения брака. Во избежание непризнания брака
заключенным и т.п. «неприятности» рекомендую оформить его на территории
Украины.

2. Согласно пп. г). ст. 12 Федерального закона от
31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской
Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или
единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации,
являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что
ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого
являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку
свое гражданство. Таким образом, Вам необходимо будет предоставить, в
соответствии с п. 45.5. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 документ
полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных
государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный
родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления
ребенку иного гражданства по рождению.

3. Подпункты 7 и 8 пункта 1 статьи 8 Федерального
закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» гласит, что лицо, признанное беженцем, и
прибывшие с ним члены его семьи имеют право, в частности, на:

  • медицинскую и
    лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации (а иностранцам пребывающим в РФ мед. обслуживание должна предоставить/обеспечить «приглашающая сторона»);
  • получение содействия в
    направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с
    гражданами Российской Федерации (т.е. возможно будет обратиться в центр занятости населения).


Необходимо подчеркнуть,
что согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации» беженцы имеют преимущества при обращении с
заявлениями о предоставлении российского гражданства. Так, согласно ст. 13
указанного Закона срок проживания на территории Российской Федерации для
беженцев сокращается с пяти лет до одного года. Кроме того при приеме в
гражданство РФ представления вида на жительство от беженцев на территории
Российской Федерации не требуется.

С уважаением, В.З. Арабидзе

16 июля 2014, 15:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если мне 16 лет и родился на территории России, если я Гражданин Узбекистана, и нету свидетельство о рождении РФ, но есть у отца, и какие нужно документы?
Можно ли получить гражданство РФ , если мне 16 лет и родился на территории России , если я Гражданин Узбекистана , и нету свидетельство о рождении РФ , но есть у отца , и какие нужно документы?
07 марта, 10:29, вопрос №3002272, Нодирбек, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, если папа служил в СССР в Россию, является это оснавании или Нет?
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ , если папа служил в СССР в Россию, является это оснавании или Нет?
15 июля 2020, 17:46, вопрос №2822076, Нигина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ при исполнении 18 лет?
здравствуйте,я кыргызска по национальности и интересует такой вопрос-можно ли получить гражданство РФ без родителей,если исполнилось 18 лет и если у родителей(ни у папы,ни у мамы) нет гражданства РФ,в России проживаю 9 год уже может есть какие-то способы? заранее благодарю
28 февраля 2020, 09:38, вопрос №2699611, Гуля, г. Иркутск
1 ответ
Все
Граждане Казахстана, хотим переехать к детям в Россию. Можем ли получить гражданство РФ в упрощённом порядке по программе воссоединеие семьи?
Мы с мужем пенсионеры граждане Казахстана. Сама я родилась в России, но с 15 лет (1967г) пришлось уехать в Казахстан. Все мои родные дети , братья и сестра живут в России. Дочка живёт в Калининграде. Убедительно просит, что бы мы переехали к ним на ПМЖ, потому что беспокоится о нашей старости. Скажите пожалуйста, можем ли получить гражданство РФ в упрощённом порядке по программе воссоединение семьи?
16 сентября 2016, 15:07, вопрос №1379994, Галина Ведмедюк, г. Калининград
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, если моя мама родилась и жила около 20 лет в России?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, если моя мама родилась и жила около 20 лет в России, также родной брат проживает в России всю жизнь (ему 60 лет)? Дмитрий 35 лет
06 сентября 2016, 09:06, вопрос №1368520, Дмитрий, г. Донецк
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017