Если ребенок родился в России, можно ли получить гражданство РФ?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, меня в моем вопросе:

я и мой гражданский муж являемся гражданами Украины - жители г. Донецк. В ближайшее время собираемся выехать в Россию. Есть желание получить гражданство РФ. Так как жильем будем обеспечены, то нам необходима будет помощь в следующих вопросах:

1.Нам лучше заключить брак уже на территории России или все же еще на Украине? (С целью более облегченной процедуры получения РВП/гражданства РФ в будущем).

2. Я нахожусь в декретном отпуске - в августе стану мамой. Могу ли я рассчитывать, что ребенок приобретет статус гражданина России, если будет рожден на территории РФ?

3. Чтобы мне оказали помощь при родах в роддоме, что для этого необходимо иметь? Достаточно ли обменной карты с места, где я стою на данный момент на учете у врача? Необходим ли мне статус беженца, чтоб у меня приняли роды? Можем ли мы рассчитывать на материальную помощь в данной ситуации?

4. Куда стоит обратиться, чтоб помогли мужу с трудоустройством?

, Яна, г. Владимир
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Яна!

1. Заключение брака
иностранными гражданами на территории РФ не дает права на упрощенный порядок
вступления в гражданство РФ, помимо этого, в соответствии с п. 2. ст. 156,
Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, условия
заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из
лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого
лицо является в момент заключения брака. Во избежание непризнания брака
заключенным и т.п. «неприятности» рекомендую оформить его на территории
Украины.

2. Согласно пп. г). ст. 12 Федерального закона от
31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской
Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или
единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации,
являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что
ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого
являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку
свое гражданство. Таким образом, Вам необходимо будет предоставить, в
соответствии с п. 45.5. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 документ
полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных
государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный
родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления
ребенку иного гражданства по рождению.

3. Подпункты 7 и 8 пункта 1 статьи 8 Федерального
закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» гласит, что лицо, признанное беженцем, и
прибывшие с ним члены его семьи имеют право, в частности, на:

  • медицинскую и
    лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации (а иностранцам пребывающим в РФ мед. обслуживание должна предоставить/обеспечить «приглашающая сторона»);
  • получение содействия в
    направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с
    гражданами Российской Федерации (т.е. возможно будет обратиться в центр занятости населения).

Необходимо подчеркнуть,
что согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации» беженцы имеют преимущества при обращении с
заявлениями о предоставлении российского гражданства. Так, согласно ст. 13
указанного Закона срок проживания на территории Российской Федерации для
беженцев сокращается с пяти лет до одного года. Кроме того при приеме в
гражданство РФ представления вида на жительство от беженцев на территории
Российской Федерации не требуется.

С уважаением, В.З. Арабидзе