8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на дачу

Добрый вечер! У меня 5 мая этого года умер отец. У нас осталась дача, оформленная на него. У меня также есть брат (его сын), дед (его отец) и сын (его внук). Брат и дед будут отказываться от наследства в мою пользу. Первый вопрос: является ли мой сын его наследником?? Если да, то может ли он отказаться от наследства в мою пользу?? Сыну два года.

И второй вопрос: какие документы мне нужно предоставить нотариусу для вступления в наследство и как долго длится процесс??? Заранее спасибо

08 июля 2014, 14:09, Марина, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

1.Вопрос Является ли мой сын его наследником?? Если да, то может ли он отказаться от наследства в мою пользу??

Ответ: Согласно Гражданскому Кодексу РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно выше написанному закону Ваш сын в данной ситуации не является наследником, так как вы являетесь наследником первой очериди.


2. Вопрос Какие документы мне нужно предоставить нотариусу для вступления в наследство и как долго длится процесс???

Ответ: Вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя представить следующие документы:

1. документ, подтверждающий факт смерти наследодателя

2. документ о последнем месте проживания наследодателя

3. документы подтверждающие родство с наследодателем

4. документ удостоверяющий личность заявителя

С уважением Арутюн

08 июля 2014, 17:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер)?
Здравствуйте! Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер))?
18 сентября 2020, 16:01, вопрос №2864084, Илья, г. Самара
1 ответ
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить
15 лет назад купили дачу по членской книжки без оформления договора. Сейчас пришла женщина которая продала дачу с свидетельством о вступлении в наследство, дача принадлежала ее отцу, и просит дачу освободить. Землю мы в собственность оформили в этом году. Членскую книжку после покупки переписали на нас и все 15 лет мы были членами Снт и платили взносы. На нас также подали заявление в полицию о мошенничестве.
31 мая 2019, 20:23, вопрос №2380152, Александр, г. Вологда
24 ответа
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Нужно ли платить за вступления наследства?
у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет
03 марта 2015, 09:33, вопрос №748464, ольга, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014