8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу квартиры

здравствуйте. человек получает в наследство квартиру и хочет обменять (или купить на деньги от продажи квартиры) дом такой же стоимости, как эта квартира, не дожидаясь 3х лет. Будет ли при продаже начислен налог? учитывая то,что это единственное имущество и единственное жилье человека. то есть продавать он собирается не с целью заработка... заранее спасибо.

08 июля 2014, 10:51, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда. При продаже квартиры, полученной по наследству, и находящейся в собственности менее трех лет, придется платить налог на доходы физ. лица 13 %. Однако согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (вычет при продаже), предоставляется с учетом следующих особенностей:

1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
.

Вы имеете право применить данный вычет в размере 1 000 000 руб. Это означает, что, если квартира будет продана за 1 000 000 руб. или меньше этой суммы, то налог платить не придется. А если квартира будет продана за сумму, большую чем 1 000 000 руб., налог с учетом имущественного вычета надо будет заплатить с разницы. Например, квартира будет продана за 2 000 000 руб., минус вычет — 1 000 000 руб., остаток 1 000 000 руб. — это налогооблагаемая база, налог с этой суммы составит 130 000 руб. (13 %).

К сожалению, в данной ситуации не имеет значение, что квартира единственное жилье, имущество и продается не с целью заработка.

08 июля 2014, 11:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014