Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы предоставляются в суд при ДТП, чтобы взыскивали сумму не полностью, а ежемесячно.?

Здравствуйте, может быть вы мне подскажете: назначен суд по дтп,я выступаю в качестве ответчика. должна возместить разницу в оплате страховой компании и действительного ущерба...Хотелось бы узнать, какие документы я должна предоставить в суд, чтобы с меня взыскивали сумму не полностью, а ежемесячно.?????

08 Июля 2014, 13:11, вопрос №496124 татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В решении, скорее всего будет указано: взыскать с Вас в пользу кого-то такую-то сумму. После вынесения решения Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением об изменении способа и порядка его исполнения

    Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    В качестве документов в обоснование своего заявления можно представить справку о доходах с работы, указать на наличие иждивенцев, периодических расходов (коммунальные платежи, платежи по кредиту и пр.)
    08 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я не являюсь на заседание, чем это чревато?

    09 Июля 2014, 10:23
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если в деле есть доказательства надлежащего вашего извещения о времени и месте судебного заседания, скорее всего дело будет рассмотрено и вынесено решение

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
    (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.


    09 Июля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на первое заседание я не явилась, назначили второе. Я являюсь беременной, и мне не очень бы хотелось присутствовать на заседании. Я могу просто не явиться и дело рассмотрят без меня???или мне нужно писать заявление о рассмотрение дела в мое отсутствие?

    09 Июля 2014, 10:32
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно, наоборот, писать ходатайство о том, что Вы не можете присутствовать на данном судебном заседании и просите его отложить, причина вполне уважительная, приложите документ в подтверждение (стат. талон из консультации или еще что-то, что бы подтвердить, что именно в это время Вы не можете явиться)

    09 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, я не хочу перекладывать.(а на сколько можно откладывать????) Мне бы хотелось, чтобы рассмотрели в мое отсутствие. Возможно это просто в случае моей неявки???или все же заявления нужны?

    09 Июля 2014, 10:39
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    трудно сказать, к какому мнению придет суд относительно Вашего надлежащего извещения, если есть сомнения, лучше напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

    09 Июля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну в любом случае, если я не являюсь, то с меня не могут быть взыскания равные какому-то мин окладу труда?????Единственное, что будет-это перенос слушания????(ну и соответственно мне придется потом дополнительно оплачивать все поездки на каждое слушание второй стороны????)по сути же,это является моим правом:являться или нет. Или я неправильно понимаю?

    09 Июля 2014, 10:49
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, это Ваше право, вопрос в последствиях. Если суд сочтет возможным рассмотреть дело в Ваше отсутствие, то непременно рассмотрит. У него есть сроки рассмотрения дела

    09 Июля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats