Какие документы предоставляются в суд при ДТП, чтобы взыскивали сумму не полностью, а ежемесячно.?

Здравствуйте, может быть вы мне подскажете: назначен суд по дтп,я выступаю в качестве ответчика. должна возместить разницу в оплате страховой компании и действительного ущерба...Хотелось бы узнать, какие документы я должна предоставить в суд, чтобы с меня взыскивали сумму не полностью, а ежемесячно.?????

, татьяна, г. Барнаул
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В решении, скорее всего будет указано: взыскать с Вас в пользу кого-то такую-то сумму. После вынесения решения Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением об изменении способа и порядка его исполнения

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В качестве документов в обоснование своего заявления можно представить справку о доходах с работы, указать на наличие иждивенцев, периодических расходов (коммунальные платежи, платежи по кредиту и пр.)
татьяна
Клиент, г. Барнаул

а если я не являюсь на заседание, чем это чревато?

Если в деле есть доказательства надлежащего вашего извещения о времени и месте судебного заседания, скорее всего дело будет рассмотрено и вынесено решение

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.