8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отзыв лицензии у банка

У банка отозвали лицензию 02.06.14г., организация перечислила денежные средства 02.07.14г., Вопрос: Их зачислят на счет , или вернут обратно организации

08 июля 2014, 09:57, Надежда, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

08 июля 2014, 10:00
0
0
0
0

В связи с тем, что отзыв лицензии у банка на совершение банковских операций прямо предусматривает совершение любых банковских операций (зачисление на счёт, открытие вклада, перевод между счетами), то после 02.06.2014 г. банк не сможет принять денежные средства от банка контр-агента с которого были отправлены денежные.

Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. N 395-1«О банках и банковской деятельности»

Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

Решение Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в «Вестнике Банка России». Обжалование указанного решения Банка России, а также применение мер по обеспечению исков в отношении кредитной организации не приостанавливают действия указанного решения Банка России.
Сообщение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций публикуется Банком России в официальном издании Банка России «Вестник Банка России» в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.
После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России:
не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;
совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.
С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций:
1) считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации, возникших до дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций.
При этом размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей кредитной организации, выраженных в иностранной валюте, определяется в рублях по курсу, установленному Банком России на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;
2) прекращается начисление предусмотренных федеральным законом или договором процентов и финансовых санкций по всем видам задолженности кредитной организации, за исключением финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией своих текущих обязательств;
3) приостанавливается исполнение исполнительных документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации;
4) до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации запрещается:
совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, определяемыми в соответствии с настоящей статьей;
исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, возникшей до дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;
прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований;
5) прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях.

08 июля 2014, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Отзыв лицензии банка, отмена сделки по погашению кредита, восстановление остатка на счете ООО
ООО - должник по кредиту в банке. За несколько дней до отзыва лицензии у банка ООО досрочно погашает кредит средствами, имевшимися на его счете, поступившими от клиентов. После отзыва лицензии банка и начала процедуры банкротства ООО не имеет требований к банку, так как все средства на его счете были направлены на погашение кредита. Срок подачи требований конкурсному управляющему проходит. Спустя полгода конкурсный управляющий (ГК АВС) обращается в суд с требованием отмены сделки по досрочному погашению кредита, восстановлению задолженности ООО по кредиту и остатка средств на счете ООО. Суд удовлетворяет требование АСВ, АСВ взыскивает с ООО долг по кредиту. На данный момент долг ООО банку полностью погашен, остается долг банка ООО по остатку на счете. Существует ли возможность восстановления пропущенного срока подачи требований конкурсному управляющему, если да - на каких основаниях?
10 апреля 2018, 09:36, вопрос №1962355, Сергей, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Какой порядок увольнения сотрудника при отзыве лицензии банка?
Добрый вечер! Скажите при отзыве лицензии банка, трудовая и полный расчет делается в день увольнения???? Если Головное отделение находится в другом городе трудовую отправляют по почте, от них должно быть какое либо подтверждение об отправки, и в какие сроки происходит возврат??? Спасибо!!!
31 октября 2016, 16:52, вопрос №1426385, Наталья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Вернутся ли деньги на счет ИП при отзыве лицензии банка?
Добрый день. Проконсультируйте , пожалуйста, по следующему вопросу. Мы обслуживаемся в одном из банков как ИП. Банк стал задерживать платежи до 5 дней. Деньги уже с нашего расчетного счета списаны, а с корсчета банка еще не отправлены, т.е. находятся на внутренних счетах банка для промежуточных платежей (сч. 30223). Вопрос в следующем - если у банка отзовут лицензию, а деньги будут еще находится на этих счетах банка, т.е. списаны с моего счета, но не отправлены с кор.счета банка, то вернутся они мне на счет или нет при отзыве у банка лицензии. И попадают наши средства под страхование АСВ ? Заранее спасибо!
13 ноября 2015, 07:09, вопрос №1038691, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Отзыв лицензии банка, возврат денежных средств
Добрый день. Уважаемые господа, у меня, как индивидуального предпринимателя, заключен "Договор об организации безналичных расчетов с использованием платежных карт" с ООО КБ Транспортный. 20.05.2015 ЦБРФ у Банка была отозвана лицензия, в результате банк не исполнил свои обязательства на сумму 100 000,00 рублей (это сумма зависших платежей по банковским картам покупателей). У ИП нет р/с в банке, все платежи с использованием карт поступали на специальные счета в Банке, а далее уже Банке переводил средства за минусом комиссий мне на р/с в другом банке (согласно Договору). На данный момент Банк требует от ИП возврата оборудования (pos-терминалы), которые были предоставлены банком для проведения платежей по картам, а на мой вопрос по возврату мне положенных денежных средств (которые зависли) предлагаю писать в АСВ или временную администрацию Требование кредитора 3й очереди. Как показываете статистика, кредиторы 3й очереди ничего не получают от Банков, т.к. денежных средств просто не хватает... Уточните, пожалуйста, какие есть варианты решения данного вопроса, как можно вернуть деньги, которые должен банк, но не перечислил из-за отзыва лицензии? Я сейчас отказываюсь возвращать Банку оборудование (pos-терминалы), но Банк настаивает, что я обязан вернуть, иначе будет обращаться в арбитраж. Стоимость оборудования по актам около 60 000,00 рублей - если я его сейчас верну, то у меня вообще ничего не останется... Спасибо
25 мая 2015, 10:21, вопрос №849236, Алексей, г. Санкт-Петербург
24 ответа
Все
Отзыв лицензии банка (как это коснется клиента этого банка)
Приказом Банка России от 18.03.2014 N ОД-326 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Стройкредит» ОАО КБ «Стройкредит» (г. Москва) с 18.03.2014. Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». ОАО КБ «Стройкредит» проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене. При этом ОАО КБ «Стройкредит» не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения. В связи с этим представляемые в Банк России отчетные данные банка являлись существенно недостоверными. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности вопрос: Я являюсь клиентом этого банка могу ли я не оплачивать кредит который брал в этом банке? (сумма долга 90000р.)
19 марта 2014, 15:45, вопрос №400889, Марат, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014