Здравствуйте, Екатерина!
Примирение в данном случае невозможно, т.к. ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) относится к особо тяжким преступлениям, и следователь по закону не имеет права прекратить дело, даже если вы его простили.
Не меняйте показания на ложные, если вы заявите, что «упали сами», вам грозит уголовная ответственность за ложные показания (ст. 307 УК РФ), да и мужу это все равно не поможет.
А вот главная задача вашего адвоката в том, чтобы добиться переквалификации статьи с «покушения на убийство» (ст.30, 105) на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ст.111), за которое наказание существенно мягче.
Ваша помощь тут может быть в том, что в суде можете просить не лишать мужа свободы, указывайте на наличие детей, совместное проживание и то, что вы его простили (это будет смягчающим обстоятельством).
Непризнание вины мужем, его право, но полное отрицание факта избиения при сломанных ребрах может лишить его права на смягчающие обстоятельства (явка с повинной, раскаяние) и ухудшить приговор.
Если удастся доказать, что это была ссора без прямого умысла на убийство, то реально получить срок до 7 лет колонии общего режима (теоретически, возможна условка). Полностью избежать уголовной ответственности не удастся из-за тяжести преступления в любом случае.
Надеюсь, у вашего мужа толковый уголовный адвокат, иначе может сесть за покушение на убийство (до 15 лет строгого режима).
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир