Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Воинские перевозочные документы для военнослужащих

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я военнослужащая по контракту, первый контракт заключен в 2007 году, службу прохожу на Дальнем Востоке Приморский край. Собираюсь в основной отпуск за 2014 год с мужем в город Краснодар. Написала рапорт на выдачу ВПД на меня и мужа на самолет до Краснодара. Сегодня пошла выписать ВПД, а мне сказали что ВПД мне неположено согласно пр-за МО РФ №200 от 2001г. Хотя до этого момента ВПД выдавалось и мне и всем другим ВС КС. Так все таки положено мне ВПД при убытии в основной отпуск или нет. И если не положено согласно пр-за МО РФ то тогда как же мы летали в отпуск до этого по ВПД? Не могу утверждать точно какой приказ, но знаю был приказ МО РФ для Дальнего Востока выдача ВПД не была отменена даже когда их отменили в ВС РФ. Пожалуйста помогите разобраться, заранее благодарю за оказанную помощь, с уважением Виктория.

08 Июля 2014, 10:58, вопрос №495948 Виктория, г. Уссурийск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    Здравствуйте.

    С 1 января 2012 г. расходы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно возмещаются только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации, и одному члену семьи такого военнослужащего
    (за исключением детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения)
    В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2011 г. воинские перевозочные документы (далее – ВПД) для проезда указанных военнослужащих и членам их семей к месту использования основного отпуска и обратно с 1 января 2012 г. не выдаются.

    Таким образом сейчас вы имеете право на возмещение расходов, но не на ВПД.

    08 Июля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте.

    Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001
    г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию,
    хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных
    Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

    45. Военнослужащим воинские перевозочные
    документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из
    пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска
    *(10) и обратно
    от одного из пунктов проведения основного или дополнительного
    (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в
    календарном году на основании приказа командира воинской части *(11).
    Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных
    документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале
    следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.


    Военнослужащие имеют право на использование
    воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в
    отпускном билете.


    Воинские перевозочные документы выдаются к
    месту использования той части отпуска, которая увеличена на
    дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту
    проведения отпуска и обратно.


    Военнослужащим,
    проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях
    постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию
    солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную
    службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные
    документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не
    выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в
    установленном порядке.


    Сейчас действует указанный ниже Приказ, но он существенных изменений в пункт 45 не вносит. Вам должны выдать ВПД.

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2010 г. N 1080 г. Москва
    «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. N 200» 0

    08 Июля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    02 июня 2010 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока 

    в составе председательствующего судьи И.Г. Власенко, при секретаре И.В. Михайлик рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. к Военному комиссариату Приморского края о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы, УСТАНОВИЛ: Б. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Приморского края о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы, в обоснование которого указал, что является пенсионером Министерства обороны РФ. 13.01.1995 года приказом № * был уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Приказом № *** года начальника Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища имени 50-летиф ВЛКСМ Б. был исключен из списков личного состава училища и направлен на временный воинский учет в Октябрьский РВК г. Иркутска с последующим убытием в г. Большой Камень Приморского края и направлением учетных документов в Шкотовский РВК г. Большой Камень. В настоящее время состоит на воинском учете в Военном комиссариате Советского и Первореченского районов г. Владивостока. При увольнении истца с военной службы ему не были выданы воинские перевозочные документы, а также справки Ф1 и Ф2, подтверждающие права истца на получение в дальнейшем ВПД для перевозки личного имущества и проезда на безвозмездной основе к избранному месту жительства после увольнения. 31.01.2010 года Б. обратился в ИВВАИУ с заявлением о выдаче справки формы Ф1 для проезда к постоянному месту жительства и отправки контейнером личных вещей в г. Анапу Краснодарского края, на которое им был получен ответ о том, что возможности проверить, выдавалась ли указанная справка не имеется, поскольку по истечения срока давности все корешки уничтожены. Справку по форме ВПД-1 к новому избранному месту жительства в г. Анапу обязан выдать Шкотовский РВК Приморского края, т.е. по месту учета. В январе 2010 года Б. обратился в Военный комиссариат Советского и Первореченого районов г. Владивостока с заявлением о выдаче воинских перевозочных документов для проезда и провоза имущества к избранному месту жительства, в чем ему было отказано. Просит обязать Военный комиссариат Приморского края выдать воинские перевозочные документы для проезда его и членов его семьи железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к избранному месту жительства после увольнения с военной службы в г. Анапу; воинские перевозочные документы для перевозки личного имущества в универсальных контейнерах до 20 тонн железнодорожным транспортом к избранному месту жительства после увольнения с военной службы в г. Анапу.Истец Б. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.Представитель истца по доверенности П. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, подробно пояснил все вышеизложенное.Представитель Военного комиссариата Приморского края по доверенности Т. в суде исковые требования не признал в полном объеме, пояснил, что военнослужащий имеет право проезда к прежнему месту жительства на момент увольнения, Б. должен был выбыть после увольнения в г. Иркутск.Суд, выслушав стороны, исследовав доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.В судебном заседании установлено, что Б., согласно удостоверению серии Б № * от 21.04.1995 года, является пенсионером Министерства обороны РФ /л.д. 8/. Приказом № * от 13.01.1995 года Б. был уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями.На основании приказа начальника Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища имени 50-летия ВЛКСМ Б. № 44 от 06.03.1995 года Б. исключен из списков личного состава училища, всех видов обеспечения и направлен на временный учет в Октябрьский РВК г. Иркутска с последующим убытием в г. Большой Камень Приморского края /л.д. 7/.При увольнении Б. с военной службы ему не были выданы воинские перевозочные документы, а также справки, подтверждающие права истца на получение в дальнейшем воинских перевозочных документов для перевозки личного имущества и проезда на безвозмездной основе к избранному месту жительства после увольнения. Данные обстоятельства подтверждены при исследовании подлинного пенсионного дела *, сторона ответчика не представила суду доказательства, которые бы опровергли выводы суда и пояснения истца, что он при увольнении не воспользовался перевозочными документами, т.к их тогда в виду трудной экономической ситуации просто никто не выдавал.В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года (в ред. от 25.12.2009 года) «О статусе военнослужащих» военнослужащие, при увольнении с военной службы имеют право на проезд на избранное место жительства на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), а также на перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 года № 354 (в ред. от 01.12.2008 года) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.31.01.2010 года Б. обратился в Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище имени 50-летия ВЛКСМ с заявлением выдать справку формы Ф1 для проезда к постоянному месту жительства и отправки контейнером личных вещей в г. Анапу Краснодарского края. Согласно ответу на данное заявление истцу рекомендовано обратиться в Шкотовской РВК. /л.д. 9/. Начальником Военного комиссариата Советского и Первореченского районов г. Владивостока в выдаче воинских перевозочных документов Б. было отказано /л.д. 10/.Доводы ответчика согласно которых он полагает, что истец имеет право на проезд только к прежнему месту жительства неосновательны.Согласно п. 69, 70 Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 года № 200 (в ред. от 29.10.2009 года) «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и офицеры, проходящие службу по призыву, увольняемые со службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении. Если военнослужащие при увольнении с военной службы не избрали места жительства, они зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы. При этом вышеуказанные нормативные акта предусматривают право на проезд и перевозку к избранному месту жительства один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.Таким образом, поскольку истец ранее не использовал право на бесплатный проезд и перевоз своего личного имущества к избранному месту жительства в г. Большой Камень Приморского края после увольнения с военной службы, после увольнения он принял решение избрать постоянным местом жительства г. Анапу, что подтверждается представленными доказательствами, его требования о выдаче перевозочных документов суд находит обоснованными и правомерными. 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, 

    суд РЕШИЛ: 

    Исковые требования Б. к Военному комиссариату Приморского края о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы — удовлетворить.

    Обязать Военный комиссариат Приморского края выдать Б. воинские перевозочные документы для проезда Б. и членов его семьи железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным \ за исключением такси \ транспортом и перевозки личного имущества в универсальных контейнерах до 20 тонн железнодорожным транспортом к избранному месту жительства после увольнения с военной службы в г. Анапу.

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней с даты изготовления решения в мотивированном виде начиная с 07 июня 2010 г.

    смотрим постановление правительства "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества(В редакции Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 г. №476, 14.12.2004 г. №775, 01.12.2008 г. №900, 18.05.2011 г. №388, 16.04.2012 г. №292)(В преамбулу внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2011 г. №388)

    Во исполнение статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: военнослужащих — в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы; военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, — к месту использования основного (каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год); военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, — к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно (один раз в год); супругов, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении (далее — члены семей) военнослужащих — граждан Российской Федерации (далее — военнослужащие-граждане), на основаниях, установленных для военнослужащих-граждан, — от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно; к избранному месту жительства при увольнении военнослужащего-гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина; членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту использования отпуска по территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год); членов семей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (одного из членов семьи военнослужащего-гражданина один раз в год); на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно; к избранному месту жительства при увольнении военнослужащего с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего; членов семей (не более трех человек) и родителей погибших (умерших) военнослужащих-граждан на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно в случае его гибели (смерти); родителей и одного из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его захоронения на территории государств — участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия — также по территории этих государств; родителей и одного из членов семьи военнослужащего-гражданина — в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону «О ветеранах», и захоронения на территории этого государства — к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год; членов семей военнослужащих — граждан на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту погребения и обратно в случае гибели (смерти) военнослужащего (не более трех членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего); к месту погребения и обратно один раз в год (одного из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего — гражданина, захороненного на территории Российской Федерации); лиц, сопровождающих военнослужащих, следующих в лечебные или санаторно-курортные учреждения, в отпуск по болезни, к избранному месту жительства при увольнении с военной службы, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, — к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого; лиц, сопровождающих членов семей военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в лечебные или санаторно-курортные учреждения, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, — к месту лечения (использования отпуска) и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого; офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, — на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год); прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год); членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, родителей, достигших пенсионного возраста, и родителей-инвалидов старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — к месту санаторно-курортного лечения и обратно (если указанной социальной гарантией они пользовались при жизни военнослужащего). За вдовами (вдовцами) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, указанная социальная гарантия сохраняется до повторного вступления в брак; Абзац 12 утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2011 г. №388(см. предыдущую редакцию)родителей военнослужащих — граждан один раз в год на основаниях, установленных для военнослужащих, — к месту погребения и обратно в случае гибели (смерти) военнослужащего и его захоронения на территории Российской Федерации независимо от даты его гибели (смерти).(В п. 1 внесены изменения в соответствии Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.05.2011 г. №388, 16.04.2012 г. №292)(см. предыдущую редакцию)2. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

    3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое: военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы; членов семей военнослужащих — граждан — при переезде к избранному месту жительства в связи со смертью (гибелью) военнослужащего.В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой возмещать фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

    4. Определить, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).

    5. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.Проездные и перевозочные документы для проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также перевоза их личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в обмен на воинские перевозочные документы установленной формы выдаются транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

    6. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе,при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти.

    7. Установить, что возмещение транспортным организациям расходов, связанных с проездом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также перевозом их личного имущества по проездным и перевозочным документам, выданным в обмен на воинские перевозочные документы, производится Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, за счет средств, выделяемых указанным федеральным органам исполнительной власти из федерального бюджета, на основании счетов, предъявляемых транспортными организациями.Порядок расчетов определяется уставами воинских перевозок.

    8. Утратил силу с 1 января 2005 г.

    9. Министерству финансов Российской Федерации при разработке проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать средства на возмещение расходов, связанных с реализацией социальных гарантий по проезду военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и перевозу их личного имущества.10. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N806 «О некоторых вопросах реализации льгот по проезду и перевозкам личного имущества военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, установленных Законом Российской Федерации „О статусе военнослужащих“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N12, ст.1397).Считать не действующими на территории Российской Федерации пункты 59, 60 и 65 Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1981 г. N193 (Собрание постановлений Правительства СССР, 1981, N11, ст.64).

    base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=10184

    таким образом, Вам должны были выдать ВПД или, в случае покупки билетов самостоятельно, должны были компенсировать затраты.

    08 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N
    309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации и признании утратившими силу отдельных положений
    законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием
    Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и
    предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных
    гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
    внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации“

    »1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с
    неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
    числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
    входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа,
    имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным,
    воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом
    один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования
    основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие
    военную службу по контракту за пределами территории Российской
    Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе
    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
    такси) транспортом один раз в год к месту использования основного
    (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.";

    Оплатить отпуск Вам обязаны в любом случае.

    08 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats