8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги в долг

Дала деньги в долг по расписке(расписка нотариально не заверена)срок вышел деньги мне не вернули.можно ли что-то сделать в такой ситуации?

    расписка
    .jpg
08 июля 2014, 07:10, ВЕРОНИКА, г. Петрозаводск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

возможно взыскать деньги в судебном порядке.

точно можно ответить ознакомившись с распиской и уточнив все обстоятельства дела.

можете обратиться ко мне в чат, выслать скан расписки.

08 июля 2014, 07:14
0
0
0
0

по данной расписке шансы добиться положительного решения в суде очень хорошие. рекомендую сначала направить письменную претензию должнице, а при отсутствии положительной реакции — с исковым заявлением в суд.

готов оказать помощь в подготовке искового заявления.

фото расписки

ВЕРОНИКА

10 июля 2014, 04:45
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Вероника, нужно подавать в суд.

Но предварительно сделайте следующее: отправьте на имя должника письменно требование о возврате денежных средств в срок до ****** (дайте месяц). В противном случае вы обратитесь в суд.

Если долг погашен не будет, подавайте исковое заявление. Также, согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ вы вправе взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки платежа. То есть с того момента, когда он должен был погасить долг.

Требование о погашении долга необходимо отправить заказным письмом с уведомлением С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. Это будет доказательство того, что вы соблюли досудебный порядок и пытались урегулировать спор самостоятельно.

Если есть свидетели займа, очень хорошо, пригласите их в суд.

08 июля 2014, 07:18
0
0
0
0
ВЕРОНИКА
ВЕРОНИКА
Клиент, г. Петрозаводск

фото расписки

09 июля 2014, 19:02
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

В дополнение к ответам коллег, обращаю Ваше внимание, что для защиты Ваших интересов в суде, в расписке должно содержатся безусловное обязательство возвратить полученную сумму, в противном случае суды (в соответствии со статьями 307, 309, 310, 807, 808, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации) могут прийти к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, в виду отсутствия доказательств, свидетельствующих о направленности общей воли сторон на установление между ними отношений по займу

Удачи Вам!

08 июля 2014, 07:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Где мне теперь искать эти деньги, что списали с карты?
Здравствуйте.Имеются долги по кредитам,был суд,плачу по исполнительному листу. Банк списал все деньги с карты, не приставы,а именно банк в счёт долга.Но на эти деньги долг у приставов не уменьшился.Где мне теперь искать эти деньги,что списали с карты?Приставы ничем помочь не могут,а банк говорит,что в счёт долга,но долг на эту сумму не уменьшился.Как быть?
25 марта, 22:04, вопрос №3015747, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
У меня есть арест на зарплатой карте сбербанка приставы снимают деньги долг за отопление куда уходят деньги они должны идти на погашение задолженности
У меня есть арест на зарплатой карте сбербанка приставы снимают деньги долг за отопление куда уходят деньги они должны идти на погашение задолженности
05 февраля, 05:42, вопрос №2977683, евгения, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
У меня забрали паспорт за то что я должна деньги, долг я практически вернула а документы не возвращают
Здравствуйте. У меня забрали паспорт за то что я должна деньги,долг я практически вернула а документы не возвращают. Как быть?
12 ноября 2020, 09:06, вопрос №2909430, NINA, Шымкент
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долг банку был продан коллекторам, но списания продолжаются
Здравствуйте, был кредит банку, платил исправно, потом по семейным обстоятельствам платить не смог, банк подал в суд, было возбуждено исполнительное производство. Приставы списывали каждый месяц с зарплатной карты деньги, долг полностью погашен на сегодняшний день. Но некоторое время назад появились коллектора, оказывается год назад банк продал долг коллекторам, но приставы списывали с карты деньги и отправляли в банк (платежки у приставов взял, действительно перечисления шли в банк). Банк дал справку о состоянии моего счета, указанных платежей на мой счет не поступало. Также банк дал справку о том, что я им ничего не должен, и что год назад долг был продан коллекторам. Теперь коллекторы требуют оплатить долг, кстати, в полном объёме, не учитывая списанные приставами деньги, но этот вопрос меня не заботит, с коллекторами я знаю как себя вести. Получается, что приставы списывали деньги и отправляли в банк, которому я уже не был ничего должен. Вопрос к юристам - можно ли вернуть все те деньги, которые приставы списали уже после передачи долга коллекторам? Есть справка от банка о том, что с сентября 2018 года долг был продан. Есть платёжки от приставов по июль 2019, где видно, что деньги перечисляют в банк. Есть справка о состоянии лицевого счета, где видно, что денег на мой счет от приставов не поступало. Заранее благодарен за помощь.
23 июля 2019, 12:44, вопрос №2446100, Иван, г. Омск
13 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, одолели коллекторы, хотя не брали деньги?
здравствуйте. суть такова, родная сестра брала деньги в мфо дала мой номер телефона, мне звонила девушка и задала один вопрос: знаете ли вы этого человека , я естественно сказал да , но был не в курсе что сестра берет деньги. и так на данный момент мы имеем такую ситуацию: сестра не платит деньги , долг растет, дело перешло к коллекторам, и теперь коллекторская служба мне бесконечно звонит, утверждает что я давал какую то рекомендацию и была запись разговора и что я должен им выплатить сумму долга, угрожают 159 ст, хотя я не имею никакого отношения к выдаче денег и тем более не являюсь поручителем.
17 февраля 2017, 17:21, вопрос №1543738, алексанндр, г. Пенза
6 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014