Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Деньги в долг

Дала деньги в долг по расписке(расписка нотариально не заверена)срок вышел деньги мне не вернули.можно ли что-то сделать в такой ситуации?

  • расписка.jpg
08 Июля 2014, 10:10, вопрос №495901 ВЕРОНИКА, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    возможно взыскать деньги в судебном порядке.

    точно можно ответить ознакомившись с распиской и уточнив все обстоятельства дела.

    можете обратиться ко мне в чат, выслать скан расписки.

    08 Июля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Вероника, нужно подавать в суд.

    Но предварительно сделайте следующее: отправьте на имя должника письменно требование о возврате денежных средств в срок до ****** (дайте месяц). В противном случае вы обратитесь в суд.

    Если долг погашен не будет, подавайте исковое заявление. Также, согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ вы вправе взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки платежа. То есть с того момента, когда он должен был погасить долг. 

    Требование о погашении долга необходимо отправить заказным письмом с уведомлением  С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. Это будет доказательство того, что вы соблюли досудебный порядок и пытались урегулировать спор самостоятельно. 

    Если есть свидетели займа, очень хорошо, пригласите их в суд.

    08 Июля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    фото расписки

    • расписка.jpg
    09 Июля 2014, 22:02
  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Вероника!

    В дополнение к ответам коллег, обращаю Ваше внимание, что для защиты Ваших интересов в суде, в расписке должно содержатся безусловное обязательство возвратить полученную сумму, в противном случае суды (в соответствии со статьями 307, 309, 310, 807, 808, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации) могут прийти к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, в виду отсутствия доказательств, свидетельствующих о направленности общей воли сторон на установление между ними отношений по займу

    Удачи Вам!

    08 Июля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    по данной расписке шансы добиться положительного решения в суде очень хорошие. рекомендую сначала направить письменную претензию должнице, а при отсутствии положительной реакции — с исковым заявлением в суд.

    готов оказать помощь в подготовке искового заявления.

    фото расписки

    ВЕРОНИКА

    10 Июля 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats