Подскажите кто виноват в ДТП

Добрый день

Подскажите кто прав и почему.

Произошло ДТП. Ехал за автомобилем в метрах 10-20 от него по правой полосе приближаясь к повороту на развязку. Решил перестроиться в левую но тк был поток по левой полосе и скорость у них выше то пришло увеличить скорость. Проехав полосу торможения и полосу поворота автомобиль спереди начал резко тормозить(перед автомобилем не было машин). Я не стал прибегать к экстренному торможению тк сзади поджимали автомобили. Я не тормозя нажал на сигнал и начал съезжать на полосу торможения, для того что бы на ней затормозить не провоцируя аварийную ситуацию. в этот момент автомобиль спереди без поворотника начал поворачивать направо на островке безопасности, этого я не мог предугадать тк полоса торможения и поворота уже была проехана автомобилем спереди. Видя что я не успею остановиться я взял мах вправо но столкновения избежать не удалось. После столкновения я вывернуль руль в сторону заноса и добавил газу, но выровнять машину не удалосьь. Меня развернуло и выбросило обратно на дорогу.

Ни кто себя виновным не считает.

Автомобиль спереди утверждает что поворачивал до островка безопасности, а машина оказалась на остравке откатившись после удара, но есть фото моего заноса. Остались следы колес прямо возле его машины

  • 9NYdFeqdZ0c[1]
    .jpg
  • go4h9pXeQQ8[1]
    .jpg
  • 7FzguoVboOo[1]
    .jpg
  • 6SxlT3f7jqY[1]
    .jpg
  • RPYPWAH-118[1]
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! На мой взгляд, в данном ДТП обоюдная вина Вас и водителя автомобиля, который поворачивал без поворотников. На мой взгляд, Ваши нарушения: вы нарушили требования знака 5.15.1 «Направления движения по полосам» и пересекли сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, судя по рисунку два раза. Другой водитель нарушил требования знака 5.15.1 «Направления движения по полосам», пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, нарушил требования пункта 8.1 ПДД (он не подал своевременно сигнал указателем поворота), требование пункта 8.5 ПДД (не занял заблаговременно крайнее правое положение на проезжей части), пункта 8.10 ПДД, так как он должен был заблаговременно перестроиться на полосу торможения и тормозить только  на ней. В соответствии в ПДД, Вам следовало либо тормозить на своей полосе, вплоть до остановки,  в соответствии с пунктом 10.1 ПДД, либо (но только если такая возможность была) — заблаговременно подать сигнал поворота, перестроиться на полосу для торможения, снизить скорость, повернуть направо и искать на этой дороге место для разворота. Что касается перспектив рассмотрения ДТП, то я рекомендую Вам прибегнуть к помощи юриста в Вашем городе, который специализируется на ДТП, так как водитель другого автомобиля отрицает обстоятельства о которых Вы говорите. Судя по схеме, при споре, Вашу правоту, скорее всего, можно будет доказать экспертизами.