Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилье инвалиду 1-й группы

Здравствуйте.

Я инвалид 1-й группы. Могу ли я рассчитывать на жилье в Москве - если прописан у тёти(в Москве) с прошлого года, живу на съемной квартире в собственности ничего не имею.

01 Марта 2013, 12:11, вопрос №49582 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Александр, вам, как инвалиду, необходимо встать на льготную очередь как нуждающегося в жилье, у вас есть такое право по закону, перечень необходимых документов вам должны предоставить в органе местного самоуправления (Администрация, округ) по месту проживания, см. ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»(Обеспечение инвалидов жилой площадью) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140279

    01 Марта 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сказали, что для того чтобы встать на очередь нужно постоянно проживать в Москве не менее 5-ти лет, а я прописался только в прошлом году. Или возможно встать на очередь уже сейчас?

    01 Марта 2013, 13:12
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Да, по
    Закону г. Москвы «Об
    обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» одним из условий
    признания нуждающимися в жилых помещениях является — проживание в Москве на
    законных основаниях не менее 10 лет, по этому основанию, (которое не раз
    оспаривалось в Конституционном суде) многим отказывают, в т.ч. и инвалидам,
    однако такое основание  нарушает конституционное
    право гражданина, а вашем случае в т.ч. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».



    Вам следует
    все-таки подать документы и если вы получите отказ. он должен быть письменным и мотивированным 9основания отказа), который
    вы вправе оспорить (см. ссылку на нормы закона и судебную практику в личном
    сообщении)


    01 Марта 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats