Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственая наследство

У нас вопрос такой. По дарственной.Мой отец написал дарственную на мою родную сестру.У меня есть 1/4 часть квартиры а 3/4 он написал на её Он болел, было два микроинсульта, дали первую группу. На вопрос Почему он так сделал? не предупредив меня он ответил что я был в командировке. По словам сказали что специалисты признали его дееспособным и написали дарственную но он говорит что всё происходило как в тумане. У меня есть запись на диктофон разговор с ним. Могу ли я оспорить дарственную в случае его смерти?

01 Марта 2013, 12:08, вопрос №49580 михаил, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Найдите эксперта-психиатра (всегда есть штатные эксперты в психо-неврологических диспансерах), воспроизведите ему запись, расскажите о состоянии отца. Если есть шансы — проводите экспертизу. Потом на основании этого экспертного заключения можно будет признать договор дарения недействительным.

    01 Марта 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Одним из оснований признание сделки недействительной, является то, что например, даритель в момент составления договора дарения не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), можете попытаться оспорить сделку и при жизни отца. 

    01 Марта 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ваш отец сам может в судебном порядке оспорить договор дарения. Так будет проще.

    01 Марта 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Михаил!

    Шансы есть, но их нужно реализовать в судебном порядке.

    01 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Михаил. Вы пишите, что 1/4 доля квартиры принадлежит Вам, а 3/4 принадлежала вашему отцу. Исходя из этого, я делаю вывод, что квартира находилась в общей долевой собственности. Согласно п. 2 ст. 576 ГК РФ дарение имущества,
    находящегося в общей совместной
    собственности, допускается по согласию
    всех участников совместной собственности
    с соблюдением правил, предусмотренных
    статьей 253 ГК РФ. По правилам статьи 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению собственников этого имущества, а при не достижении согласия в судебном порядке. Поэтому Вы можете оспорить договор дарения  потребовать у суда признать договор дарения недействительным, поскольку не было получено ваше согласие на дарение, при условии что Вы не знали о намерении вашего отца совершить такую сделку (п. 3 ст. 253 ГК РФ). С уважением, Дмитрий.

    01 Марта 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Андрей Павлович

    Ст.572,578 ГК РФ все  о договоре дарения. Ст.171 ГК РФ работает только когда человек судом  признан недееспособным. Только суд может признать человека недееспособным. Исползуя ст. 177 ГК РФ, временной фактор играет очень большое значение, так как суд при назначении судебно-психиатрической экспертизы ставит вопрос способен ли был человек понимать значение своих действий или руководить ими, именно в тот конкретный момент когда подписывал дарственную. Как правило если прошло 2-3 года ответ экспертов будет не в Вашу пользу.

    01 Марта 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats