Строительство на ИЖС

Здравствуйте!

У нас с сестрой в собственности два смежных участка по 15 соток в деревне.ИЖС,земли городских поселений.Мы хотим построить на них по 10 домиков малой площади блокированного типа двухэтажных для последующей сдачи в аренду.О продаже и о разделении долей земли речь не идет вообще.Собственники земли не поменяются. Можем ли мы сделать это законно на земле под ИЖС, не возникнут ли у нас проблемы в последствии при получении кадастрового паспорта на строения? Заранее спасибо за ответ.

, Анна Розенберг, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует менять в ОМСУ разрешенное использование ЗУ с "для ИЖС" на "для строительства 10 одноквартирных домов коттеджного (малого) типа", например, в отношении каждого из ЗУ (Статья 37 ГрК РФ), через публичные слушания (статья 28 Федерального закона № 131-ФЗ"). Потом получать разрешения на строительство, строить, сдавать госкомиссии, регистрировать право и всё.

На основании пункта 9 статьи 22 Федерального закона № 221-ФЗ "О государственном земельном кадастре", вышеуказанные изменения будут отражены и в ЕГЗК.

!Имейте в виду, что систематическое извлечение прибыли (в том числе из договоров аренды, найма жилых помещений) субъектом, не имеющим статуса предпринимателя или ЮЛ, образует административный или уголовный (в зависимости от размера дохода) состав незаконного предпринимательства.

Анна Розенберг
Клиент, г. Москва

Да, это я знаю! Уже существует ИП для сдачи собственных помещений в аренду.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Строительство многоквартирных домов или нескольких одноквартирных на земельных участках под ИЖС будет незаконным.

Такие дома будут являться самовольными постройками и будут подлежать сносу. Соответственно разрешение на строительство Вы не получите, а если построите, то не получите в дальнейшем акт ввода объекта в эксплуатацию, без которого не оформите право собственности на здания.

Одно цепляется за другое.

Строительство возможно только после изменения разрешенного использования земельных участков.

В ближайшие месяцы в Петербурге может начаться кампания по сносу многоквартирных домов, возведенных на землях ИЖС. Иски о ликвидации нескольких самостроев уже рассматривают в судах. И число таких дел скоро увеличится в разы: власти насчитали свыше двухсот незаконных объектов – строящихся или уже заселенных.

http://www.bn.ru/articles/2013/01/09/99347.html

Так, в ноябре 2012 года на основании акта Судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда было принято решение о сносе самовольных построек по адресам: переулок Облепиховый, 42, 44, 29, 31. Служба судебных приставов исполнила эти решения - два дома были снесены.

http://www.ekburg.ru/news/24/40137-nezakonnoe-stroitelstvo-mnogokvartirnykh-domov-na-zemlyakh-izhs-priostanovleno-v-ekaterinburge/

п. 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ:

Объекты индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Предлагаю решить ситуацию следующим образом - межуйте Ваши с сестрой земельной участки и выделяйте из них по пть участков. Получайте на 0 участков право собственности. Получайте разрешение на строительство по одному дому на каждом участке, с интервалом в полгода, а право собственности регистрируйте на родителей, детей и прочих, и их регистрируйте там. Все, с этого момента эо будет типично индивидуальное жилое строительство. Количество объектов недвижимости, которые могут находитьс в собственности одного лица закон никак не регламентирует и ограничений не устанавливает.

Дело не совсе в том, что так проще, а в том, что Вам надо определиться как вы хотите их сдавать, как частное лицо (хотя тут Вы не уплачиваете НДФЛ 13% с доходов от сдачи) или как ИП (налоги, лишние расходы, хлопоты)? Одно днло не уплатить НДФЛ (а у нас в таком случае его вся страна не платит, налоговые органы так эту проблему и не решили) или заниматься незаконным предпринимательством.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Соглашусь с Денисом и Константином.

Если пойдёте заковылистыми путями, то в конечном итоге можете получить неожиданный результат, который Вас не устроит и повлечет существенные затраты.

Чем проще, тем лучше. Исполните требование закона и будет Вам счастье).

Анна Розенберг
Клиент, г. Москва

А изменение статуса земли с ИЖС разве не сложнее, чем разделение участков на несколько ИЖС!?