8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на 1/2 долю квартиры,выкупленную у сестры

Как оформить документы на 1/2 долю квартиры,выкупленную у сестры? Какие документы требуются с обеих сторон? Как выгоднее оформить документы:"Договор о купле-продаже" или "Дарственная"? Действительно ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях,если сделка купли-продажи доли квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ?

07 июля 2014, 20:13, Валерия,
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Валерия, сделайте дарственной. Налогом дарение между близкими членами семьи не облагается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

18.1) .....

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

07 июля 2014, 20:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Барнауле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Р Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?
В начале ноября мама хотела отписать свою долю в квартире сестре которая имела уже 1/2 доли в квартире. При оформлении документов в МФЦ не хватило какой-то справки и оформить не успели. После чего мама попала в больницу и 28 ноября умерла. Юрист говорит сестре что через суд оформит долю на неё, но есть теперь как минимум два наследника сын и бабушка. Плюс остался кредит в 400000 т.р Что делать и может ли оформить юрист долю на сестру?
10 января, 08:11, вопрос №2956536, Максим, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Оформление документов на долю квартиры, отчуждение и наследование
Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1992г. на 3-х человек. Из документов, есть только «регистрационное удостоверение» 1992г.в., возможно в 1992г. делался технический паспорт (давно утерян). Мне, по результату «приватизации» принадлежит 1/3 квартиры (гос-во этот факт признает, т.к. начисляются налоги). В результате наследования умерших совладельцев (ещё идет процесс оформления), причитается ещё какая-то часть. При оформлении документов на наследование, сонаследницей 27.06.18 получена «выписка из ЕГРН» «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости», в которой указаны: кадастровый и инвентарный номера, адрес, площадь, кад.стоимость. Но нет информации о собственниках, в особых отметках написано «сведения, необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют». Живу в другом городе, очень далеко. Заявление на наследство пока не оформлял (но время есть). Хочу избавиться от этого имущества (продажа, дарение или дарение гос-ву). Но документов – то нет! Для отчуждения, наверно надо «кадастровый паспорт» и «св-во о гос.регистрации»? Как оформить данные документы дистанционно? Есть-ли необходимость (возможность) оформления данных документов, совместно с процессом наследования? Может при дарения гос-ву моей 1/3 доли, части документов не требуется? Если придется заниматься вопросами наследования, какие документы по квартире могут понадобиться нотариусу? Чем и как могут мне помочь местные МФЦ и местный нотариус?
31 октября 2018, 11:32, вопрос №2152018, Иван Александрович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
В течение какого времени можно оформить свою долю наследства, если второй наследник вступил в права?
квартира принадлежала моим родителям.в 1992 я женился и мы с женой на момент приватизации были прописаны в этой квартире.умер сначала в 1998 отец .а мама в2011 завещала свою долю моей сестре .в феврале 2016 умерла мама.через пол года сестра вступила в наследство своей доли.а мы до сих пор не оформили свою долю .сколько времени у нас еще есть на оформление документов и может ли сестра через суд забрать нашу долю.
20 марта 2017, 11:58, вопрос №1578251, александр, г. Майкоп
1 ответ
Жилищное право
Оформление документов на долю в квартире
Здравствуйте. Мне в наследство досталась комната в коммунальной квартире. Согласно свидетельству доля составляет 12/59. Площадь комнаты согласно техническому паспорту, выданному в 1994 году составляет 12,6м2. Но по факту 13,3м2 за счёт того, что в комнате есть ниша, как бы встроенный в стену шкаф площадью 0,7м2. По какой причине эту нишу не отнесли к жилой площади, а отнесли к нежилой, никто не знает. Перепланировки никогда не было, ниша всегда была в комнате. Общая жилая площадь по документам составляет 59,3, поэтому все доли 12/59, 14/59 и т.д. Получив кадастровый паспорт при вступлении в наследство в 2015г. в приложении было два плана квартиры, в одном площадь моей комнаты 12,6м , во втором 13,3м и ниша в комнате. Первая схема составлена на дату обследования 2008г, вторая на 2009г. Ещё раз повторюсь, что перепланировок никогда не было. Доли согласно второй схеме уже были 13/60, 14/60 и т.д., так как общая жилая площадь увеличилась до 60м2. Тем не менее свидетельство о праве собственности по наследству в 2015г мне выдали без проблем на 12/59. Возникнут ли проблемы при оформлении сделки купли-продажи на комнату? Какие документы нужно переоформлять и необходимо ли это?
13 февраля 2017, 14:24, вопрос №1537717, Дарья, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать долю в квартире без согласия второго и третьего собственника?
Квартира находится в собственности у меня 7/12 долей, моей сестры - 3/12 долей и тети - 1/12 долей. В квартире проживает сестра с несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан в квартире, права собственности не имеет). Сестра отказывается продавать квартиру и утверждает, что до 18 лет ребенка я тоже не смогу продать свою долю. 1. Могу ли я продать свою долю без согласия сестры и тети? 2. Могу ли продать свою долю, учитывая, что там происан несовершеннолетний? 3. Если да - как мне действовать? 4. Могут ли быть препятствия моим действиям со стороны органов опеки?
06 июня 2016, 16:52, вопрос №1276408, Валерия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014