8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ по упрощенной схеме

Как скоро можно получить гражданство РФ гражданину Азербайджана являясь в браке более 3-х лет в браке с гражданкой РФ

07 июля 2014, 19:40, Татьяна, г. Москва
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. Наличие брака с гражданином (гражданкой) РФ более 3-х лет является одним из оснований для получения гражданства в упрощенном порядке (абз. б п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ ).

В соответствии с п. 3, 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ решения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 принимаются федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятие решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до
шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов,
оформленных надлежащим образом.

Заявления и полный пакет документов подается лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (абз. а п. 1 ст. 32 Закона о гражданстве РФ). Таковым являются районные отделы ФМС РФ в Вашем городе.

Прилагаю форму заявления для обращения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и образец заполнения — см. прикрепленные файлы.

Точный пакет документов Вам лучше уточнить непосредственно в отделе ФМС РФ по месту регистрации мужа, т.к. в разных городах и отделах ФМС требования к перечню документов различаются.

Но в любом случае, понадобятся:

нотариально заверенный перевод паспорта супруга,

нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации брака,

копия паспорта супруги,

квитанция об уплате гос. пошлины ( 2 000 руб.) и т.д.

07 июля 2014, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Где можно ознакомиться с полным текстом закона о получении гражданства по упрощенной схеме?
Добрый день! Прошу скинуть полный уже измененный закон о получении гражданства по упрощенной схеме( Мой отец гражданин РФ). Я уже получил РВП, подал документы для ВНЖ. Хочу прочитать полный закон, и понять, мне нужно будет остаться какой то срок в России или нет( там было речь о каких то 6-и месяцев ), я учусь в Армении)
23 декабря 2019, 11:46, вопрос №2628658, Argisht, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ по схеме "носитель русского языка"
Добрый день! Какие есть нюансы по получению гражданства РФ в упрощенном порядке? У меня гражданство Украины. Проживал и учился в Приднестровье (диплом образца РФ). Могу ли я получить гражданство по схеме "носитель русского языка"? Какие документы для этого необходимо? Требуется ли в совокупности иметь одного из родителей (по восходящей линии) который жил в СССР или РСФСР в пределах нынешней РФ и законный источник средств существования (работа)? Либо же я могу ограничиться тем, что только лишь пройти собеседование? Спасибо!
08 августа 2016, 14:54, вопрос №1339499, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства по упрощенной схеме гражданином Таджикистана, как носителем русского языка
Здравствуйте! Я гражданин Республики Таджикистан(студент в РФ), хочу оформить гражданство по упрощенной схеме-носителя русского языка.У моей матери есть гражданство СССР и метриска, но она никогда не выезжала из страны.Скажите могу ли я подать заявку на гражданство по упрощеной схеме?И какие документы необходимы для этого?
04 апреля 2016, 11:06, вопрос №1207120, Фаридун, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если в России есть родственники и работа
Здравствуйте! Я гражданин Украины,Донецкой обл. На данный момент проживаю в РФ. По разрешению на работу я официально работал в Москве. В связи с нынешней политической ситуацией в моем государстве у меня возникло желание занятся получением гражданства РФ. В подмосковье у меня проживают двое родственников (дедушка,родная тетя). Вопрос: 1. Могу ли я сделать гражданство по упрощенной схеме с поправками от 2014 года? 2. Попадаю ли я под программу от 2006 Переселение соотечествеников? 3. Могу ли я оформитьРВП без квоты или же для освобождения от квоты мне требуется статус беженца? Примичание: Сегодня был в ФМС и продлял регестрацию по миграционке еще на 90 суток. Мне сказали,что квот на РВП нет,обращайтесь после Нового Года. То что у меня родственники граждане РФ и то что я с ДНР не является причиной освобождающей от квоты и не является причиной для получения гражданства по упрощенной схеме. Зараннее благодарен за отклик, с уважением Александр.
30 ноября 2015, 09:48, вопрос №1055965, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получения гражданства по упрощенной схеме
Здравствуйте! У меня такой вопрос, в середине декабря 2013 года ФМС должны выдать мне ВНЖ, так как у меня есть диплом о высшем образовании я буду сразу подавать документы по упрощенной схеме получения гражданства РФ. Дело в том что в середине августа 2014 заканчивается срок действия иностранного паспорта. Успею ли я получить гражданство РФ? На данный момент я являюсь гражданином Армении! Спасибо!
03 июля 2013, 11:22, вопрос №114206, Армен Алавердян, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014