мужчина написал девушке с целью познакомитьсядевушка сразу написала

мужчина написал девушке с целью познакомиться,девушка сразу написала что ей 15, после чего от мужчины проследовало сообщение "ты очень красивая,молодая, сексуальная)".Будет ли это попадать под действием 135ук рф.Мужчине 30+

, Владислав, г. Ростов

Да, в описанной ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ («Развратные действия»). Мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности, даже если физического контакта не было.

Почему это подпадает под ст. 135 УК РФ:

1. Субъект и потерпевшая: Мужчина старше 18 лет, девушка не достигла 16-летнего возраста (ей 15 лет). Это все необходимые признаки объективной стороны состава.
2. Форма вины и умысел: Обратите внимание на одно из ключевых положений Постановления Пленума ВС РФ №16. Для квалификации действий по ст. 135 УК РФ необходимо установить, что виновный «знал или допускал», что потерпевшей не исполнилось 16 лет.
   · В вашем случае мужчина продолжил общение после того, как девушка прямо сообщила ему свой возраст. Это снимает все сомнения в его осведомленности и говорит о прямом умысле.
3. Характер действий: Развратные действия могут выражаться не только в физическом контакте. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, к таковым также относятся любые иные действия, направленные на удовлетворение сексуального влечения виновного лица, не связанные с половым сношением.
   · Судебная практика: Позиция мужчины («ты очень красивая, молодая, сексуальная») направлена на удовлетворение его сексуального влечения.
   · Действия, совершенные в интернете (включая «вербальные» развратные действия — переписку), приравниваются к реальным .

Санкция статьи:
По ч. 1 ст. 135 УК РФ (в отношении лица от 16 до 18 лет) мужчине грозит:

· Обязательные работы до 440 часов;
· Либо ограничение свободы до 3 лет;
· Либо принудительные работы до 5 лет;
· Либо лишение свободы до 3 лет .

Важный нюанс:
В отличие от физического посягательства, вербальные развратные действия в интернете требуют более тщательной квалификации, и здесь важен лингвистический анализ текста. Однако, принимая во внимание прямой умысел (знание о возрасте) и сексуальную направленность сообщения, состав преступления налицо.

Ответ дан в ознакомительных целях и не является юридической консультацией. Для оценки ситуации необходимо изучить все обстоятельства и материалы дела.