Земельные участки многодетным семьям

Здравствуйте, я являюсь многодетной мамой, стояла в очереди на получение бесплатного земельного участка для строительства дома, на днях подошла моя очередь, съездила получила планы участков и когда мы с семьей прибыли на место просто ужаснулись!!! это не земельные участки с возможностью каких-либо коммуникаций, а просто небольшие участки в лесу или на болоте! "пожалуйста стройтесь уважаемые многодетные семьи"...подскажите пожалуйста куда обращаться за помощью? в других регионах дела, как говорят, обстоят лучше, возможно ли получение земельного участка в другом регионе с дальнейшим переездом туда?

, Евгения, г. Архангельск
Александр Захаров
Юрист

Надо в первую очередь определить назначение земли. В кадастре недвижимости должны
быть сведения об этом. Если их нет, тогда должно быть решение местной
администрации о том, что данная земля используется под строительство. Нужно
проверить также заключение специалистов, на основе которого землю признали
годной для строительства, и просить отмены этого акта, нарушающего ст. 8 ЗК о
правилах назначения категорий земли.

Это правила закона о переводе земли из одной категории в другую. Можете набрать в интернете, если есть желание.

В Вашем случае можно пожаловаться в прокуратуру, о том, что выдали непригодный для строительства участок, просить назначить по данному факту прокурорскую проверку, а также самим истребовать документы по определению. категорий данных земель. Хорошо было бы посмотреть Вам материалы заключений по этим участкам, кто присваивал категории. Можно привлечь эксперта из соответствующей области (например, эколог), подать в суд иск об отмене акта о переводе этой земли в категорию земли населенных пунктов.

Если специалист скажет, что заключение было с нарушениями, можно идти в суд, возможно нужно будет просить суд назначить экспертизу, с помощью которой можно будет определить к какой категории реально должен относиться участок. Желательно все, конечно сделать через прокуратуру, но учтите, что лучше не затягивать, так как срок на обжалование таких актов 3 месяца с момента, когда вы о нем узнали.

Потом, если получится выиграть суд о незаконности  отнесения участков земли, нужно будет признавать незаконным снятие с очереди на получение земли для строительства.   Ведь скорее всего снимут  с учета.