8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельные участки многодетным семьям

Здравствуйте, я являюсь многодетной мамой, стояла в очереди на получение бесплатного земельного участка для строительства дома, на днях подошла моя очередь, съездила получила планы участков и когда мы с семьей прибыли на место просто ужаснулись!!! это не земельные участки с возможностью каких-либо коммуникаций, а просто небольшие участки в лесу или на болоте! "пожалуйста стройтесь уважаемые многодетные семьи"...подскажите пожалуйста куда обращаться за помощью? в других регионах дела, как говорят, обстоят лучше, возможно ли получение земельного участка в другом регионе с дальнейшим переездом туда?

07 июля 2014, 17:05, Евгения, г. Архангельск
Александр Захаров
Александр Захаров
Юрист,

Надо в первую очередь определить назначение земли. В кадастре недвижимости должны
быть сведения об этом. Если их нет, тогда должно быть решение местной
администрации о том, что данная земля используется под строительство. Нужно
проверить также заключение специалистов, на основе которого землю признали
годной для строительства, и просить отмены этого акта, нарушающего ст. 8 ЗК о
правилах назначения категорий земли.

Это правила закона о переводе земли из одной категории в другую. Можете набрать в интернете, если есть желание.

В Вашем случае можно пожаловаться в прокуратуру, о том, что выдали непригодный для строительства участок, просить назначить по данному факту прокурорскую проверку, а также самим истребовать документы по определению. категорий данных земель. Хорошо было бы посмотреть Вам материалы заключений по этим участкам, кто присваивал категории. Можно привлечь эксперта из соответствующей области (например, эколог), подать в суд иск об отмене акта о переводе этой земли в категорию земли населенных пунктов.

Если специалист скажет, что заключение было с нарушениями, можно идти в суд, возможно нужно будет просить суд назначить экспертизу, с помощью которой можно будет определить к какой категории реально должен относиться участок. Желательно все, конечно сделать через прокуратуру, но учтите, что лучше не затягивать, так как срок на обжалование таких актов 3 месяца с момента, когда вы о нем узнали.

Потом, если получится выиграть суд о незаконности отнесения участков земли, нужно будет признавать незаконным снятие с очереди на получение земли для строительства. Ведь скорее всего снимут с учета.

15 августа 2014, 12:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
Социальное обеспечение
Предусмотрено ли предоставление земельного участка многодетной семье в данном случае?
Добрый вечер! Заявление на предоставление земельного участка многодетной семье подавал и в 2012 году. Письмо о предоставлении участка пришло 22.11.2018г. Требую предоставление справки, что ребенок, достигший 18 летнего возраста обучается на дневном отделении вуза. Старшему сыну 21 год, он уже нигде не учится.
28 ноября 2018, 18:25, вопрос №2181996, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Как работает закон о выделении земельных участков многодетным семьям?
Здравствуйте. Как работает закон о выделении земельных участков многодетным семьям? Я случайно узнал, что в РФ есть такой закон и гарантия для семей у которых 3 и более ребёнка. Уважаемые юристы, можете рассказать больше деталей? Какие есть условия что бы получить земельный участок? Я живу с Санкт Петербурге и у меня трое детей. Реально ли это? Работает ли закон?
17 октября 2017, 16:50, вопрос №1783499, Валерий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Я многодетная мать мне отказали в льготе земельного участка многодетным семьям из за того что у меня есть уже земельный участок приобретённый ранее имели ли они на то право
Я многодетная мать стояла в очереди на выдаче земельного участка многодетным семьям потом меня сняли с очереди так как у меня имелся на тот момент земельный участок на большой земле который я бреобретала за свои деньги .Участок покупала 2006году .многодетной семьёй стала 2008году имели ли ли они на то право куда мне обратиться живём в ХМАО Тюменская область г Радужный
24 июля 2017, 08:43, вопрос №1704540, Умукусум,
1 ответ
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье
Добрый день. У нас многодетная семья, собрали необходимые документы на выделение бесплатного земельного участка.В Администрации специалист принимавший заявление с документами на выделение зем. участка многодетной семье пояснила нам что у нас будет отказ.На основании того что наша семья проживает в квартире 74 кВ.м. , на каждого члена семьи приходится более 12 кВ.м.в этом случае выделение бесплатного земельного участка многодетной семье не положено.Поясните правомерен ли отказ в этом случае.
24 апреля 2014, 11:17, вопрос №435240, Оксана, с. Вагай
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014