8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сообщение в налоговую об открытии счета в зарубежном банке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли я сообщить в налоговую о том, что открыл счет в Швейцарском банке?

07 июля 2014, 15:46, Константин,
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Да, обязаны. Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» организации и физ.лица (резиденты) открывающие счета (вклады) в банках, расположенных на территориях иностранных государств, обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) всех таких счетов (вкладов).

Срок уведомления не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Формы представления уведомлений: КНД 1120107, 1120106, 1120105 (ПРиказ ФНС России от 21.09.2010).

В вопросе Вы не указали, Вы открываете счет от организации, ИП или как физ.лицо. Правило об уведомлении налогового органа распространяется на резидентов. При этом к резидентам относятся:

— физические лица, являющиеся гражданами РФ;

— юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

— и др.

07 июля 2014, 20:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Хотел сделать перевод на счет зарубежного банка, сбер.б., отказал
Здравствуйте. Хотел сделать перевод на счет зарубежного банка, сбер.б., отказал. Сказав, что это не мой счет, и вообще, это мошенники. Правомочны-ли сотрудники сб.б. запрещать мне переводы в иностр. Банк.
15 августа 2020, 18:58, вопрос №2842869, Севрюков Сергей Михайлович, рп. Русская Поляна
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право оплачивать аренду магазина без открытия счета в банке?
Здравствуйте Арендую магазин на рынке, потребовали оплачивать безналом. Имею ли право оплачивать без открытия счета в банке ?
07 июля 2019, 08:53, вопрос №2426834, Рустем, Симферополь
2 ответа
Предпринимательское право
Каким образом можно ускорить открытие счета в банке ИП?
При открытии счета в банке как ИП возникла проблема, связанная с наличием постановления 3566 межрайонной инспекции по налогам и сборам номер 7 по ярославской области. В личном кабинете есть задолженность 359.41. Других нет. Сегодня оплачено. Как ускорить открытие счета?
22 мая 2018, 15:30, вопрос №2003206, циала, пгт. Яблоновский
2 ответа
Налоговое право
Должно ли физическое лицо уведомлять ФНС об открытии счета в банке другого государства?
Добрый день! Должно физическое лицо уведомлять ФНС об открытии счета в банке другого государства и какой порядок уведомления?. Заранее спасибо!
07 февраля 2018, 12:01, вопрос №1899383, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Административное право
Уведомление резидента об открытии счета в банке за пределами территории РФ
Уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста решение ситуации. Федеральный закон № 173-ФЗ в статье 12 п. 2 установил обязанность резидентов при открытии счетов в банках за пределами территории РФ уведомлять налоговые органы в месячный срок со дня его открытия. За нарушение данной нормы установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ, как за предоставление в налоговый орган с нарушением срока данного уведомления. Вопрос: в случае пребывания за пределами территории РФ при открытии счета и по истечении месячного срока, продляется ли данный срок на месяц, для предоставления уведомления со дня приезда на территорию РФ. Можно ли считать, что если на момент наступления срока подачи данного уведомления в налоговый орган, я физически отсутствую на территории РФ, то в случае дальнейшей его подачи с нарушением срока, у меня будет отсутствовать вина в совершении данного правонарушения.
19 сентября 2014, 03:40, вопрос №562198, Андрей, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014