8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рсвободить гараж?

Здравствуйте. Имею гараж по членской книжке в кооперативе.Мой племянник самовольно загнал в него свою машину и разобрал её. И не освобождает гараж, захламил его. На мою просьбу освободить гараж говорит, что освободит его через неделю. Уже прошло 2 месяца. Подскажите пожалуйста , что делать. Как освободить гараж? Спасибо.

07 июля 2014, 13:55, Михаил, г. Иркутск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Михаил!

В Вашем случае надо подавать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании собственнотью, где ответчиком будет Ваш племянник. Так как иск неимущественного характера — госпошлина составит 200 руб.

07 июля 2014, 14:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить гараж на себя после смерти отца?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня 10 .12.2019 умер отец. Его брат был членом ГСК (Гаражно стояночного кооператива) он умер в 2006г. Мой отец документы по гаражу на себя не переоформил( был очень ленивым( ). Сам он там почти не появлялся последний год по состоянию здоровья. Но он оплачивал взносы до 2016г. за данный гараж. Сегодня 28.12.2019 добрался до гаража чтобы оформить на себя. Выяснилось следующее, что гараж вскрыли и обчистили ключи забрал себе председатель и ключи были у сторожа который открыл гараж. По моим догадкам гараж обчистили недавно, явно когда узнали о смерти моего отца. т.к. замок новый(видимо думали никто не заявит). Председатель (лгал видимо как мог) сказал следующие: 1) Первый звонок ему. Что так как за гараж никто не оплачивал по уставу гараж перешел в собственность кооператива. Потом начал рассказывать байки, что летом 2019г. они вынуждены были вскрыть гараж, т.к. якобы жаловался сосед на запах солярки и бензина, что к нему якобы потекло. И что к нему якобы приходили экологи и хотели наложить штраф 300 т.р. Но при осмотре ни каких пятен на полу не было!!!. Я также сказал, что за гараж поборюсь и просто им не отдам. На, что он сказал сначала докажи родство, и если я оплачу долги за взносы они на совете ГСК тогда решат что делать с гаражом. 2) Звонок второй. Я сказал председателю, что он врет. Я сказал ему, что гараж вы вскрывали недавно , история с соляркой выдумка . На , что он мне ответил что вскрывали уже якобы в октябре!!! Что у него есть фото и акт. Я ему сказал , что вы просто обчистили гараж. Акт ведь он может нарисовать от любой даты. Я сказал что была лодка (увы это единственное что я точно знаю , что там было. Знаю что гараж был полностью завален вещами и хламом . 3)Третий звонок: Он сказал, что лодка нашлась где-то в соседнем ангаре. Что им чужого якобы не надо. Договорились, что я подвезу документы после НГ для их решения. Подскажи как отстоять гараж? Можно ли привлечь к ответственности за воровство Председателя?(доказать я правда не смогу, т.к. не знаю что там было). Вообщем , как его напугать чтобы он не разводил меня и переоформил гараж на меня, мне только это и нужно. Для сведения у брата отца наследников не было, у моего отца я один наследник. У нотариуса я не заявлял гараж, так как он не в собственности. Членской книжки нет у меня, факта оплаты у меня тоже нет.
28 декабря 2019, 10:53, вопрос №2633213, Игорь, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел земельного участка под гаражом после развода без раздела самого гаража?
Здравствуйте, бывшая супруга обратилась с иском о признании моей сделки купли-продажи земельного участка под гаражом недействительной, применении последствий недействительности сделки в виде аннулирования записи о регистрации. Продажа самого гаража не оспаривается. 04.03.1994г. вынесено постановление администрации города о предоставлении земельного участка 7419,2 кв.м. для строительства гаража на 200 машин. 25.10.2005г. гаражному боксу присвоен адрес. 25.12.2005г. актом рабочей комиссии принято решение о подтверждении факта создания объекта (гаража), построенного в 1994 году. 17.10.2006г. я приобрел данный гаражный бокс у женщины(третье лицо), которая была собственником и участвовала в строительстве гаража. 19.10.2006г. мною получено свидетельство о праве собственности на гараж. 13.04.2013г. я зарегистрировал брак с бышей супругой. 04.03.2014г. администрацией города вынесено распоряжение о предоставлении за плату в собственность земельного участка. 08.04.2014г. между мной и администрацией заключен договор купли-продажа земельного участка под гаражом. Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.) за получение права распоряжения участком под гаражом. 07.05.2014г. мною получено свидетельство о праве собственности на земельный участок. 10.05.2016г. брак расторгнут. 06.06.2017г. я продал гараж и земельный участок. Подскажите пожалуйста подлежит ли в данном случае разделу земельный участок под гаражом? Гараж приобретен мною и оформлен на меня до брака, а земля под ним приобретена и оформлена уже во время брака по договору купли-продажи с администрацией города. Я считаю, что возникновение права на оформление земельного участка возникло у меня 19.10.2006г. вместе с приобретением права собственности на гараж, поэтому земля под ним не подлежит разделу. Кроме того, невозможно разделить земельный участок под гаражом и при этом не поделить гараж. Такой раздел исключает возможность пользования как самим гаражом, так и долей земельного участка при разделе.
13 марта 2019, 03:51, вопрос №2288941, Виктор, г. Москва
2 ответа
Право собственности
В какой орган мне обращаться по оформлению гаража в свою собственность?
Уважаемые юристы,мною,по одному и тому же факту: Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города, где я живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь. Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. В целом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, выплатил фронтовику полную стоимость гаража и составили купчую. После чего он вручил мне ключи от гаража, выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража. Таким образом, с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том, почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом. Дважды были заданы вопросы к юристам Правоведа.ру следующего содержания: 1.Имеем ли мы право подавать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ? Получен ответ от юриста Тукмакова Владимира из Саратова следующего содержания: «Приобретательная давность тут не сработает, так как земля в силу с. 16 ЗК РФ принадлежит государству. Но вот выписку из решения от 23.11.1993 г. и договор купли-продажи (купчая) можно использовать в целях признания ранее учтенного права (см. ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте подать заявление в Росреестр о регистрации ранее возникшего права. Если будет отказ то, в суд. Перспективы признания права судом при наличии представленных Вами документов есть.» 2.Имеем ли мы право подавать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Получен ответ от юриста Прохоровой Ольги из Кургана следующего содержания: «В вашем случае вам не на что подавать заявление и нечего регистрировать, т.к. документов на гараж у вас нет и вы на данный момент собственником не являетесь данного гаража, так же как не являлся собственником и предыдущий хозяин, потому что у вас нет договора купли-продажи и нет документа о праве собственности у предыдущего собственника. Вам в ответе министерства имущественных и земельных отношений республики Тыва рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Сначала получите право на гараж, а потом уже займетесь землей». На основании вышеизложенных фактов вопрос: Кто из юристов прав.В какой орган или учреждение мне стоит обращаться для решения своего вопроса связанное с оформлением гаража в свою собственность. Подавать иск в суд в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ или подавать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ?
19 февраля 2019, 14:55, вопрос №2266253, Станислав, г. Кызыл
2 ответа
Земельное право
Право подать иск в суд на администрацию города по оформлению ранее выделенной земли под гараж
Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города где живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь.Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. Таким образом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, в этот же день выплатил фронтовику полную стоимость гаража. После чего он вручил мне ключи от гаража, Выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража и расписку о том, что получил полную стоимость гаража. Таким образом с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом. Таким образом, вопрос: Имеем ли мы право подать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ?
27 января 2019, 06:53, вопрос №2238535, Станислав, г. Кызыл
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Подлинность собственности на гараж, защита имущества
Мы столкнулись с ситуацией "серого" риелторства при аренде гаража в ГСК "Черкизовский" на ул. Вернисажной в Москве. Гараж для нашей Организации мы сняли в 2012 году на физическое лицо. Гараж нам сдали охранники кооператива, самого хозяина мы так и не видели, хотя просили подписать Договор аренды, но есть ли он у нас на руках подписанный, и если есть ,то подписан самим хозяином или кем -то еще -большой вопрос (пока разбираемся). У хозяина бокса накопились огромные долги по членским взносам, нам пришлось их погашать в течении всех лет аренды, квитанции есть. К концу 2016 года мы погасили все долги по боксу, вдруг случайно узнали, что наш гараж сдается в аренду частным риелтором . После позвонил человек с номера 89857626574 и представился : "хозяин" гаража 65 Вячеслав Васильевич. Мы согласились освободить бокс, но попросили предоставить все документы. Сначала он пропал, потом сообщил ,что готов привезти свидетельство о собственности на гараж. Встречался наш директор 12 января 2017 г. в гаражном кооперативе вместе с комендантом ГСК в помещении кооператива. Наш директор обсудил с "хозяином":пожилым седым человеком сроки выезда из гаража, просил пойти навстречу и дать неделю на переезд: в гараже находятся тяжелые железки, на Газели мы заехать не можем, т.к. высокий подьем , который еще заледенел (его не чистят) и все придется вывозить на легковом а/м. "Хозяин" гаража Вячеслав Васильевич согласился, потом предоставил собственность на гараж 65 и зачем-то на гараж 47, оформленный на его сына (это вообще подозрительно:гараж 47 много лет стоят брошенный, в нем стоял а/м пропавшего хозяина гаража) Наш директор стал изучать собственность: бумага красноватого цвета, бокс 65 указан, есть кадастровый номер, стоит какой-то печатный штампик 2008 года . Директор хотел было записать номер свидетельства и кадастровый номер гаража, но "Хозяин " бокса 65 пришел в ярость, выхватил свидетельство- стал орать ,что показывать ничего не обязан, требовать чтобы освободили бокс завтра, вообщем повел себя неадекватно. Наш директор высказал мнение ,что свидетельство или поддельное или попало в чужие руки. "Хозяин" гаража Вячеслав Васильевич схватился за сердце, сказал, что ему плохо и ретировался. В гаражах у него оказалась спрятана а/м черный кроссовер Шевроле Каптива госномер 006 регион москва 777, буквы директор не увидел. Понятно, это мошенническая схема очень выгодна и прибыльна: гаражи "мертвых душ" сдается в аренду за 6-7 тысяч в месяц и доходы делятся между своими и не платят ни какие налоги или сдаются своим людям. Тех, кто арендуют гараж не через эту схему (таких арендаторы ,как мы) выдавливают: комендант гаража Сергей находит такие гаражи, дальше после погашения всех долгов, через ГСК "Черкизовский" оформляется собственность на "Хозяина" , дальше гараж сдается в аренду, подлинность собственности для аренды никто не проверяет. На след. день 13 января Директору стал названивать "серый" гаражный риэлтор Дмитрий Леонидович .Он размещает обьявления по аренде на досках обьявления и находит клиентов для аренды гаражей и что странно, со своего тел. +79255898367 продает б/у запчасти на а/м в интернете на авторазборках, хотя автозапчасти в гаражах занимают больше 10 боксов и через него тоже арендуют гаражи (интересно а/м с 47 бокса тоже пошел на запчасти ?). Риэлтор тоже представился хозяином гаража и потребовал освободить гараж. Затем стал звонить лжехозяин Вячеслав Васильевич -уже бодрый тоном (видно получил консультацию) и стал требовать освободить гараж в течении суток и в воскресение пустить электрика и всех прочих для работ, т.к. уже есть Клиент для аренды , хотя мы узнали случайно ,что наш бокс займут автозапчасти. Понятно, мы не хотим связываться с криминалом и хотим освободить гараж и не тратить на это время и нервы. Но нам УЖЕ не дают вывести железки в течении недели, требуют очистить гараж срочно (почему-то это стало очень важно для них?!!!) и мы опасаемся силового захвата бокса, в котором Товар фирмы. Телефон директор отключил, ночью при шло сообщение от "серого" риэлтора Дмитрия Леонидовича тел. +79255898367 : дословно" 15 января в 10 утра мы срезаем замки в присутствии компетентных органов, а своим вещи заберете заберете у судебных приставов со склада временного хранения после оплаты штрафов и предоставления соответсвующей документации". Впускать в гараж мы боимся чужых людей, т.к. опасаемся,что в него не попадем и не сможет забрать товар ( у нас все железки закуплены фирмой ООО по безналу -все подтверждающие док-ты есть в бухгалтерии.) Могут ли у нас вскрыть гараж, если мы его не освободим за день- два и могут ли судебные приставы арестовать имущество фирмы в гараже? "Хозяин" Уже утверждает, что мы не законно пользуемся его гаражом. (Хотя мы понимаем,он не хозяин бокса 65,мы не можем это доказать и проверить подлинность свидельства, т.к. у нас получить информацию о кадастровом номере обьекта!). Мы боимся взлома гаража, кроме того нас постоянно нагло прессуют по телефону- мы мешаем людям зарабатывать деньги по отлаженной схеме. Хотим написать заявление в полицию ( не уверены ,что это поможет - уж очень нагло и открыто ведут себя мошенники!!!), но это надо сделать, но когда лучше: проверив свидетельство о собственности для предьявления доказательств или не откладывая. ( В этом ГСК не у всех гаражей есть собственность: а если у гаража 65 нет собственности и лжехозяин привезет в милицию какую-нибудь членскую книжку, отказавшись от сомнительной собственности?) И от кого писать заявление в милицию: от ООО, ведь продукция на балансе фирмы, или от физ. лица? Кроме того примут ли у нас заявление в полиции, ведь мы еще не пострадали и договора аренды мы не нашли, а значит находится в арендумом гараже №65 юрид. оснований у нас нет?
14 января 2017, 10:25, вопрос №1499471, Илья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014