8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель взыскать ущерб за аварийную машину,если работник не был оформлен,а работал только по трудовому договору?

здравствуйте!!!Мой сын устроился водителем к частному лицу! оформлен не был,а работал по трудовому договору.работал через сутки по 24 часа в день. Развозил товар с базы по другим областям. За день проезжая больше 1000 км. Сам же был и грузчиком и экспедитором и водителем. Из-за усталости попал в аварию. Чудом остался жив.Получил сильные травмы,разрыв брыжейки,перелом бедра,потерю крови до 3 литров. Перенес 2 сложные операции. За лечении и операции платили сами,работодатель не помогал.Автомобиль(пежо с холодильной установкой) сильно разбит,вся кабина в смятку,будка целая. Теперь работодатель требует востановления авто. Автомобиль застрахован.Законно ли это?

Показать полностью
, Юрий, г. Воронеж
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Юрий! Вы пишете, что Ваш сын «оформлен не был, а работал по трудовому договору.работал через сутки по 24 часа в день». Если был составлен трудовой договор, то в нем должно быть записано рабочее время, время отдыха. Другое дело, что условия трудового договора грубо нарушались. То, что авария произошла из-за усталости в результате переработки,  должен установить суд. Поэтому пока ничего не выплачивайте за разбитую машину. Необходимо подать в суд, если Ваш сын точно уверен, что авария была связана с перегрузкой на работе. Так его тяжелейшие травмы можно считать производственными, может быть и машина еще была неисправная. Дело очень сложное, рекомендую подавать в суд на работодателя, требовать возмещения вреда здоровью и морального ущерба.

1
0
1
0

Юрий, может быть другое развитие событий — работодатель подаст в суд (возмещения ущерба за машину он сможет потребовать только по решению суда), тогда Вы подавайте встречный иск о возмещении средств на лечение и операции с работодателя, доказывайте, что авария произошла вследствие нарушений условий трудового договора (продолжительность рабочего времени, отсутствие времени отдыха).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014