Я гражданин Узбекистана,проживаю щас в г.Владивосток-потерял паспорт.Можно ли мне как то паспорт получить здесь или нужно обязательно ехать на Родину?

Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста,я гражданин Узбекистана проживаю сейчас в г.Владивосток-потерял свой паспорт,проживаю в гражданском браке с русской девушкой,возможно мне как то можно через нее получить паспорт здесь???или надо обязательно ехать на Родину???Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации???

, Едгор, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством российской федерации в том случае если вы проживали на территории РФ легально. Для начала обратитесь письменным заявлением в отдел полиции в котором сообщите информацию об утере паспорта. Далее с заявлением обратитесь в адрес посольства вашей страны — там вам должны дать консультацию о дальнейших действиях и помогут решить вопрос.

Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте. Первое действие — заявление в отдел полиции по месту утраты паспорта. Второе действие — обращение в генеральное консульство Республики Узбекистан в Новосибирске по вопросу оформления паспорта гражданина Узбекистана. Сайт консульства - http://uzbekistan.nsk.ru.