Про пособие

Добрый день!у меня двое детей.второму уже 1,7. в свое время оформляли единовременныую и ежемесячную выплату.единовременную я оформила и получила.а ежемесячную выплату сказали мужу оформить тк у него прописаны дети (в доме его родителей).он в силу своей занятости и проблем не смог оформить.сейчас возможно ли это сделать и получить деньги?спасибо!

, ильзина, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Это ежемесячное пособие на ребенка является основным видом социальной поддержки материнства, гарантированным государством. Фонд выплат этого формируется за счет средств Государственного Фонда Социального страхования, поэтому, право на него имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию.
К ним относятся:
Работающие лица;
Лица уволенные, по сокращению штатов, в течение года до рождения ребенка и состоящие на учете в Службе занятости;
Лица, обучающиеся на очной форме обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях.
Данный вид ежемесячного детского пособия положен не только матери, но и лицам, которые непосредственно обеспечивают воспитание ребенка до 1,5-летнего возраста. Это может быть отец ребенка, дедушка, бабушка или назначенные в установленном порядке опекуны.
Работающим лицам, пособие выплачивается на предприятии, где они трудоустроены, а тем, кто состоит на учете в центре занятости и женам военнослужащих, выплаты производят региональные Управления СЗН. Учащиеся на очной форме обучения, за выплатами должны обращаться по месту обучения.Размер
Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года. При рождении двух и более детей выплаты складываются, но их размер не может превышать 100%от среднего заработка. Существует минимальный предел пособия для тех, у кого средний заработок меньше показателя МРОТ в расчетном периоде, либо страховой стаж меньше 6 месяцев. В этих случаях оно выплачивается в расчете из показателя минимального размера оплаты труда (в 2014 году – 5554 руб.).Для того, чтобы оформить ежемесячное детское пособие, работающему лицу, в отдел кадров предприятия-работодателя необходимо предоставить следующие документы:
Заявление с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;
Копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
Копию паспорта второго родителя.
Справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие;
Неработающие лица представляют эти документы в Региональные органы Социальной защиты населения и добавляют к ним:
Заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
Копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);
Справку с места жительства о составе семьи.
Студенты очной формы обучения предоставляют все необходимые документы в свое образовательное учреждение.
За получением пособия нужно обратиться в течение 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Решение о начислении выплат работодатель, либо орган социальной защиты населения обязан принять в десяти дневный срок с момента подачи заявления.