8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про пособие

Добрый день!у меня двое детей.второму уже 1,7. в свое время оформляли единовременныую и ежемесячную выплату.единовременную я оформила и получила.а ежемесячную выплату сказали мужу оформить тк у него прописаны дети (в доме его родителей).он в силу своей занятости и проблем не смог оформить.сейчас возможно ли это сделать и получить деньги?спасибо!

07 июля 2014, 10:38, ильзина, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Это ежемесячное пособие на ребенка является основным видом социальной поддержки материнства, гарантированным государством. Фонд выплат этого формируется за счет средств Государственного Фонда Социального страхования, поэтому, право на него имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию.
К ним относятся:
Работающие лица;
Лица уволенные, по сокращению штатов, в течение года до рождения ребенка и состоящие на учете в Службе занятости;
Лица, обучающиеся на очной форме обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях.
Данный вид ежемесячного детского пособия положен не только матери, но и лицам, которые непосредственно обеспечивают воспитание ребенка до 1,5-летнего возраста. Это может быть отец ребенка, дедушка, бабушка или назначенные в установленном порядке опекуны.
Работающим лицам, пособие выплачивается на предприятии, где они трудоустроены, а тем, кто состоит на учете в центре занятости и женам военнослужащих, выплаты производят региональные Управления СЗН. Учащиеся на очной форме обучения, за выплатами должны обращаться по месту обучения.Размер
Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года. При рождении двух и более детей выплаты складываются, но их размер не может превышать 100%от среднего заработка. Существует минимальный предел пособия для тех, у кого средний заработок меньше показателя МРОТ в расчетном периоде, либо страховой стаж меньше 6 месяцев. В этих случаях оно выплачивается в расчете из показателя минимального размера оплаты труда (в 2014 году – 5554 руб.).Для того, чтобы оформить ежемесячное детское пособие, работающему лицу, в отдел кадров предприятия-работодателя необходимо предоставить следующие документы:
Заявление с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;
Копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
Копию паспорта второго родителя.
Справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие;
Неработающие лица представляют эти документы в Региональные органы Социальной защиты населения и добавляют к ним:
Заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
Копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);
Справку с места жительства о составе семьи.
Студенты очной формы обучения предоставляют все необходимые документы в свое образовательное учреждение.
За получением пособия нужно обратиться в течение 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Решение о начислении выплат работодатель, либо орган социальной защиты населения обязан принять в десяти дневный срок с момента подачи заявления.

07 июля 2014, 13:58
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Есть ли возможность возместить невыплаченное пособие за период с 12
Добрый день! Возникла ситуация, связанная с Центром Занятости Населения. 25.01.2021 я была поставлена на учёт в качестве безработной и была с него снята 09.02.2021 по причине того, что оформила самозанятость от 10.02.2021. Мне было выплачено пособие за 16 дней состояния на учете. 09.02.2021 я позвонила в ЦЗН и сообщила об оформлении самозанятости, специалист, взявший трубку, ответила, что никаких справок привозить не нужно. 12.03.2021 мною была отключена самозанятость и я заново встала на учет в качестве безработной. 12.04.2021 я была официально трудоустроена, копию приказа о приеме на работу отвезла и от 11.04.2021 меня сняли с повторного учета. За период с 12.03.2021 по 11.04.2021 мне ни разу не было выплачено пособие по безработице. Также при личном посещении ЦЗН 08.04.2021 специалист, проводящий перерегистрацию сказала о том, что мне необходимо предоставить карты платежной системы МИР для получения пособия, из-за чего мне в срочном порядке пришлось открывать карту за свой счет (при подаче заявления я выбирала получение пособия через кассы «Почты России», на что мне ответили, что таким образом я пособие вообще не получу, оно приходит только на карту МИР). При обращении в ЦЗН 19.04.2021 один из специалистов мне сообщил, что мне не было положено пособие за этот период, так как в феврале я была снята с учета по формулировке «отказ от услуг», а не «оформление самозанятости» (что, по идее, приравнивается к трудоустройству), а следующее пособие возможно получить лишь через год. При разговоре со вторым специалистом выяснилось, что на момент снятия меня с учета в феврале, в системе не было «кнопочки» с названием «самозанятость», поэтому меня сняли с учета по формулировке «отказ от услуг», что повлияло на отмену выплат при повторной постановке. И, как она мне объяснила, если бы в тот раз мне поставили «трудоустройство», подразумевая самозанятость, то пособие за период с 12.03.2021 по 11.04.2021 было бы выплачено. Также мне предложили распечатать справку о периоде самозанятости и обратиться к начальнику отдела, сообщить об этой ошибке. Возник ряд вопросов: приравнивается ли самозанятость к трудоустройству, и положена ли выплата пособия в случае повторной постановке на учет после отключения самозанятости? Как формулировка причины снятия с учета по безработице влияет на выплаты? И если да, то каким образом? Есть ли возможность возместить невыплаченное пособие за период с 12.03.2021 по 11.04.2021? На какие законы следует ссылаться при решении этой проблемы, если есть возможность ее решить?
19 апреля, 09:10, вопрос №3029737, Дарья, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Продление детского пособия неработающей одинокой матери
Я - одинокая мать, проживаю в МО. Ребенок рожден в 04.2014. На момент рождения ребенка, не работала, трудовая книжка была и есть на руках. Все это время каждые 6 мес., я ходила продлевать пособия, для этого я должна была предоставлять док-ты: сведения о доходах ( это и есть труд.книжка, т.е. что я не работаю и доходов нет) и др.док-ты. Последний раз я продлила пособие в мае 2017 и декабре пособия уже не получила. В январе 2018, как и всегда, собрав необходимые док-ты, я отдала их в МФЦ на продление. Но ни за январь, ни за февраль пособие не пришло. Обратившись вчера в Соц.защиту мне сообщили следующее: что по закону от 01.2006 МО о пособиях, для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах за последние 12 мес., на мой ответ, что доходов нет, т.к. я не работаю, мне сказали, что "отсутствие у вас доходов не является сведением о доходах", и для начисления пособия, я должна встать в Центр Занятости, отстоять там 12 мес на узчете, и через год прийти к ним в соц.защиту, со справкой из ЦЗ, что я получала от них пособие по безработице в течении этих 12 мес, и тогда это будет считаться сведением о доходах и они начислят мне пособие. Они тыкают меня в закон, что для начисления пособия я должна предоставить сведения о доходах, но в законе не указано, что является сведением о доходах для неработающего человека. Получается, что работающий человек, имеющий серую з.п, может принести справку 2-ндфл и ему начислят пособие, а если человек вообще не работает, то это никак не доказать, что доходов нет? мне кажется, они закон трактуют неправильно, по своему. Помогите разобраться.
01 марта 2018, 11:59, вопрос №1923294, Наталья, г. Балашиха
36 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Размер пособия до 1,5 лет при ликвидации предприятия
Добрый день! 30.01.2017 я была уволена в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ч.1 ст.81 ТК) при этом я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (это единственный мой ребенок). С 31.01.2017 пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я должна была получать в соцзащите. В соцзащиту за пособием я обратилась только в сентябре 2017. Меня интересует следующее, в ст. 15 ФЗ-81 указано: "40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей." Меня смущает фраза: "При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей." 1. Я правильно понимаю, что с 01.02.2017 г. (я понимаю, что за один день января мне тоже рассчитают пособие по установленным размерам пособия с 01.01.2017) мне будет выплачено пособие 40% ср.заработка...., но не менее 3 065,69 руб. и не более 12262,76 руб, а не "мин.1500 и максимум 6000 руб." как указано в ст. 15? Влияет ли мой материально-бытовой уровень на размер выплат и на факт признания необходимости выплаты пособия до 1,5 лет? т.к. сегодня у меня был представитель соцзащиты с выяснением проживаю ли я по указанному адресу, какое у меня/супруга есть еще имущество, какие доходы супруга
09 ноября 2017, 18:11, вопрос №1807073, Олеся,
3 ответа
Защита прав работников
Может ли сотрудница подать иск о включении в реестр требований кредиторов, если ей не выплатили пособие по уходу за ребенком?
Сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 уходит в отпуск по беременности родам за вторым ребенком. Организация в которой она работала находится в стадии банкротства. Работодатель не выплатил часть оставшегося пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам за вторым. На основании п.3 ст.13 255-ФЗ Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика. Территориальный орган страховщика отказал в выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам за вторым в связи отсутствием ответа от конкурсного управляющего организации о периоде и сумме невыплаты. Может ли сотрудница подать исковое заявление в арбитражный суд о включении ее в реестр требований кредиторов либо подать в суд общей юрисдикции о взыскании пособий с организации?
02 июня 2017, 12:07, вопрос №1655576, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Добрый день! У меня вопрос о пособии на ребенка до 1,5 лет. Ситуация такая: У меня трое детей: сын 2013 г.р., и дочери-близнецы 2014 г.р. Оформлением пособия на сына занялись когда ему исполнилось 1,2 года, а именно в феврале 2015 г. (ранее не было возможности) на тот момент у нас уже родились девочки, им было 1,5 месяца. На них муж пособие оформил на своей работе и ушел в отпуск по уходу за младшими детьми. И так, пособие на сына оформляли в соцзащите по месту моей прописки. Написали заявление и предоставили все необходимые документы.Т.е. мне должны были начислить на карточку деньги за сына за прошедшие 1,2 года и продолжить выплачивать пособие до 1,5 лет. Через месяц пришла сумма за 1,2 года ( посчитала примерно, без копеек, все сошлось), в последующие месяцы на карту перечислялась сумма 10873,34 р. Я не придала значения тому, что сумма больше, думала может это еще какие то пособия по многодетности... Спустя полгода мне звонят с соцзащиты и говорят, что они оформили пособие на девочек, а не на сына и вот только сделали запрос мужу на работу и узнали, что он там получает за них пособие, и теперь требуют с меня вернуть сумму в размере около 70 тыс руб!!! т.к. пособие перечислялось не на того человека! Как же так? Ошибка ведь не моя? Я государство не обманывала, написала заявление на начисление пособия на сына, а мне они каким то образом!!! оформили на близнецов. И еще большой вопрос, как они это сделали без соответствующего заявления и справок! У меня конечно есть догадка как они могли ошибиться. Мы, при оформлении решили узнать, вот что! Муж на работе запоздал с документами и пособие оформил только через два месяца после рождения близнецов, т.е. мы потеряли деньги за два месяца за девочек. И спросили у работника соцзащиты, можно ли эти деньги получить через них. Нам сказали, что возможно ПОЛУЧИТСЯ, и чтобы мы приложили ко всем документам еще и справку с работы мужа о том, что он не получал пособие на девочек на работе до ФЕВРАЛЯ МЕСЯЦА. Эта справка, видимо, и оказалась \"роковой\"! Но это все мои догадки, начальник отдела соцзащиты в этом сейчас не сознается! Угрожает мне судом. Ситуация запутанная, надеюсь, что изъяснилась более менее понятно. Скажите, пожалуйста, дойдет ли это дело до суда, принудят ли меня выплачивать эту сумму? Ошибка ведь не счетная и вины нашей здесь нет, мы предоставили те документы, какие с нас потребовали в соцзащите. Как мы могли проконтролировать на кого они оформят это пособие?
06 июля 2015, 16:34, вопрос №895772, Виктория, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014