8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызывают в налоговую свиделем

Прошло три года с того момента, как я уволилась из фирмы. Вчера получила вызов в налоговую в качестве свидетеля по вопросу зарплаты. Правомерно ли это?

07 июля 2014, 09:46, Ирина, г. Самара
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, правомерно, налоговая проводить проверку за последние три отчетных года.

Статья 31 НК РФ дает налоговым органам много прав, в том числе:

— вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

07 июля 2014, 10:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 90 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (далее – НК)

«В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол». Как отмечено в письме ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено исключение для вызова в качестве свидетелей работников организации, выездная налоговая проверка которой приостановлена, а также участие представителя налогоплательщика при проведении допроса свидетеля.<o:p></o:p>

П. 2 ст. 90 НК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетелей:<o:p></o:p>

— лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;<o:p></o:p>

— лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.<o:p></o:p>

Здесь необходимо отметить, что согласно п. 3 ст. 90 НК РФ физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Так, согласно п. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.<o:p></o:p>

П. 4. ст. 90 НК гласит, что «Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.<o:p></o:p>

В соответствии со ст. 128 НК при неявке, либо уклонении от явки безуважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля — влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей. А неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний — влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.<o:p></o:p>

П. 5. ст. 90 НК устанавливает обязательность предупреждение свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

07 июля 2014, 10:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Проблема с налоговой
Здравствуйте. ПОКУПАЛ АВТО ЗА 1050000р НО В ДОГОВОРЕ НАПИСАЛИ 300000р ЧЕРЕЗ ГОД ПРОДАЛ В ДОГОВОРЕ СУММА 1000000р !ВЫЗЫВАЕТ НАЛОГОВАЯ! КАК ЭТО УЛАДИТЬ?
16 июня 2020, 21:21, вопрос №2801820, СЕРГЕЙ, г. Волгодонск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
За что меня налоговая вызывает к себе?
1. Декларация УСН за 2019 год - сдал декларацию - налоговая её приняла - Всё ок! Камеральная проверка пройдена. 2. Единая (упрощенная) налоговая декларация - сдал не во время, но как оказалось мне это не требуется сдавать. я УСН 6% Доходы. и сдаю только 1 позицию. Всё. За что вызывает налоговая к себе? можно не ехать туда? или обязательно? Расчетный счет был открыт только в 2020, а речь идет за 2019 год. Страховые за 2019 я оплачивал своей личной картой. Может быть из-за этого? Прикреплены файлы чтобы было понятно о чем речь. Объясните, Спасибо
25 мая 2020, 19:03, вопрос №2783130, Сергей, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Я пользуюсь своим грузовиком в личных целях, а меня вызывают в налоговую за получение прибыли с него
вызывает налоговая для участия в заседании комиссии по легализации объектов налогообложения, у меня имеется в собственности грузовая машина Камаз, соседи написали на меня жалобу ,что я не плачу налоги и получаю прибыль , но я пользуюсь Камазом только в личных целях для своего строительства, как налоговая может меня наказать и доказать что я получаю какую-либо прибыль?
09 февраля 2019, 10:13, вопрос №2254466, надежда, г. Куса
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если вызывает налоговая за не перечисление налога на доходы?
Здравствуйте!с 1 февраля 2015 года у нас три магазина по разным адресам, ЕНВД, сотрудников оформленных нет - работаем сами плюс постоянная текучка. Сегодня пришло из налоговой письмо о том,ч то необходимо явиться на комиссию по вопросу осуществления деятельности более чем по одному адресу в 2015 году и не перечисления налога на доходы. Подскажите. как быть в такой ситуации , и к чему нужно быть готовым?
24 февраля 2016, 10:13, вопрос №1155766, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Штрафы от налоговой
Добрый вечер. Мне нужна ваша помощь. Я с 2010 г была как предприниматель, вовремя уплачивала налоги. С сентября этого года я закрыла свою предпринимательскую деятельность. Занималась я перевозками пассажиров. После закрытия у меня открыл муж предпринимательство. И пока как он работал использовал мои билеты для продажи. И как я знаю он продавал билеты другим водителем.Теперь меня вызывает налоговая и требует объяснение, почему у других водителей, мои билеты если я уже закрыла ИП. Какие штрафы меня могут ждать. Спасибо за внимание
31 декабря 2013, 18:03, вопрос №335362, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014