Вызывают в налоговую свиделем

Прошло три года с того момента, как я уволилась из фирмы. Вчера получила вызов в налоговую в качестве свидетеля по вопросу зарплаты. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, правомерно, налоговая проводить проверку за последние три отчетных года.

Статья 31 НК РФ дает налоговым органам много прав, в том числе:

— вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 90 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (далее – НК)

«В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол». Как отмечено в письме ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено исключение для вызова в качестве свидетелей работников организации, выездная налоговая проверка которой приостановлена, а также участие представителя налогоплательщика при проведении допроса свидетеля.<o:p></o:p>

П. 2 ст. 90 НК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетелей:<o:p></o:p>

— лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;<o:p></o:p>

— лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.<o:p></o:p>

Здесь необходимо отметить, что согласно п. 3 ст. 90 НК РФ физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Так, согласно п. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.<o:p></o:p>

П. 4. ст. 90 НК гласит, что «Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.<o:p></o:p>

В соответствии со ст. 128 НК при неявке, либо уклонении от явки безуважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля — влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей. А неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний — влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.<o:p></o:p>

П. 5. ст. 90 НК устанавливает обязательность предупреждение свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.