Здравствуйте, мне 18, смогу ли я убрать отчество из документов?
Здравствуйте, мне 18, смогу ли я убрать отчество из документов? Если отец не прописан в свидетельстве о рождении и у меня нету с ним связи и я не хочу носить его имя в отчестве
Да, вы можете убрать отчество из документов, так как с 18 лет российское законодательство позволяет вам сменить имя по своему желанию, включая отчество .
Однако важно знать, что российская правовая система традиционно считает наличие отчества обязательной частью полного имени гражданина. Поэтому, скорее всего, сотрудники ЗАГСа откажут вам в полном удалении отчества, предложив вместо этого изменить его (например, взяв имя деда, отчима или любое другое мужское имя) .
Как действовать
1. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства или регистрации с заявлением о перемене имени (форма №20).
2. Приложите документы: паспорт, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате госпошлины (1 600 рублей).
3. Срок рассмотрения: до 1 месяца .
Если вы решите настаивать на полном удалении отчества (прочерк), готовьтесь к отказу и дальнейшему обращению в суд. На практике самый простой путь — сменить отчество на нейтральное или выбранное вами имя.
Нужна помощь в выборе дальнейших шагов или подготовке документов?
Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»