О осаго

добрый день.Сложилась такая ситуация.Муж в апреле на стоянке открывая свою дверь автомобиля поцарапал рядом стоящий авто.Хозяин был рядом,вызвали гаи,все оформили.Через неделю,потерпевший позвонил и сказал,что страховая отказывается платить,так как это не страховой случай.Потребовал с нас 5000р,но мы отказались платить.2 недели назад позвонили из суда,сказали что он подал иск на 15.000р.Завтра суд.Как вести себя,является ли данный случай страховым и признает ли нас суд виновными?заранее огромное спасибо!

, Кристина Болотова, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Случай страховой. Заявите ходатайство о привлечении в качестве третьего лица СК.

Кристина Болотова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Завтра в суде можно ли это сделать?И как правильно это сделать?А суд может нас признать виновными?

Завтра в суде можно ли это сделать? И как правильно это сделать?

Кристина

Да, можно. Ходатайство можно заявить устно, но лучше — письменно.

А суд может нас признать виновными?

Кристина

Предсказывать решение суда — неблагодарное дело. Уже в процессе, если судья неглупая, она даст понять, что данный вред надо взыскивать с СК и будет спрашивать ответчика не желает ли он привлечь СК именно как соответчика а не как третье лицо. Ну и Вы в коридоре попытайтесь обьяснть, что с СК по исполнительному листу он получит деньги сразу и всю сумму, а не через 3 месяца после суда через приставов.