Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О осаго

добрый день.Сложилась такая ситуация.Муж в апреле на стоянке открывая свою дверь автомобиля поцарапал рядом стоящий авто.Хозяин был рядом,вызвали гаи,все оформили.Через неделю,потерпевший позвонил и сказал,что страховая отказывается платить,так как это не страховой случай.Потребовал с нас 5000р,но мы отказались платить.2 недели назад позвонили из суда,сказали что он подал иск на 15.000р.Завтра суд.Как вести себя,является ли данный случай страховым и признает ли нас суд виновными?заранее огромное спасибо!

07 Июля 2014, 10:26, вопрос №494843 Кристина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Кристина!

    Случай страховой. Заявите ходатайство о привлечении в качестве третьего лица СК. 

    07 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра в суде можно ли это сделать?И как правильно это сделать?А суд может нас признать виновными?

    07 Июля 2014, 10:43
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Завтра в суде можно ли это сделать? И как правильно это сделать?

    Кристина

    Да, можно. Ходатайство можно заявить устно, но лучше — письменно.

    А суд может нас признать виновными?

    Кристина

    Предсказывать решение суда — неблагодарное дело. Уже в процессе, если судья неглупая, она даст понять, что данный вред надо взыскивать с СК и будет спрашивать ответчика не желает ли он привлечь СК именно как соответчика а не как третье лицо. Ну и Вы в коридоре попытайтесь обьяснть, что с СК по исполнительному листу он получит деньги сразу и всю сумму, а не через 3 месяца после суда через приставов.

    07 Июля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий,огромное вам спасибо!Первый раз в такой ситуации и не знали что делать.Вы нас спасли))И последний вопрос.Как называется само ходатайство,я в интернете его найду образец чтобы правильно оформить.И не подскажите какие пункты указывают на то,что это страховой случай,чтоб было что говорить в суде.И на какую компанию делать ходатайтво,на нашу или потерпевшего?

    07 Июля 2014, 10:59
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Ходатайство о привлечении в качестве третьего лица. Вот, например http://vseiski.ru/zayavlenie-o-privlechenii-tretego-lica.html

    какие пункты указывают на то, что это страховой случай

    Кристина

    В соответствии с п.7 Правил ОСАГО

    Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

    И здесь, в случае спора,  я бы рекомендовал зайти «от противного».

    Ссылайтесь в суде на п.8 и п.9 Правил ОСАГО, согласно которым 

    В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:

    а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

    б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

    в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

    г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.

    8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

    9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

    г) загрязнения окружающей природной среды;

    д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

    е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

    ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

    з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу; причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке

    л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

    м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);

    н) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

    Т.о. видно, что обстоятельств, согласно которым страховщик освобождается от выплаты в Вашем случае нет, что позволяет признать его страховым случаем.

    07 Июля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!Теперь мы вооружены!На нашу страховую ходатайство?

    07 Июля 2014, 11:27

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Дмитрий.Сегодня перед судом муж разговаривал с судьей,сказал что хочет подать ходатайство.На что судья ответил,что его не примет,так как случай не страховой.В итоге общая сумма оплаты составила 25000р.

    08 Июля 2014, 11:02
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Да, ту, в которой у Вас полис ОСАГО оформлен.

    07 Июля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!отношусь чем дело закончиться))

    07 Июля 2014, 11:34
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Здравствуйте Дмитрий.Сегодня перед судом муж разговаривал с судьей, сказал что хочет подать ходатайство.На что судья ответил, что его не примет, так как случай не страховой.В итоге общая сумма оплаты составила 25000р.

    Кристина

    Мое мнение осталось прежним. Ходатайство надо подавать в судебном заседании для приобщения к протоколу судебного заседания.

    Я не понял — она уже вынесла решение? Ходатайство о привлечении третьего лица заявляли?

    08 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.Да,решение вынесли,судья сказал вы можете подавать что хотите,но вы виновны,и компанию страховую я привлекать не буду.В итоге,мы должны выплатить указанную сумму

    21 Июля 2014, 12:40
stats