8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о неосновательном обогащении

Переводила деньги на карту и ошиблась в цифрах, а кассир не уточнила у меня на чью фамилию перевод, деньги ушли постороннему человеку, когда я пошла в отделение банка чтобы написать заявление на розыск/возврат денежных средств,у меня в банке отказались принимать заявление, и сказали что я сама виновата. Можно ли истребовать в судебном порядке у сбербанка данные о держателе карты. Какой иск подавать.

07 июля 2014, 07:03, Татьяна, г. Сковородино
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

Во-первых, Вам все же необходимо написать заявление в банк с изложением всех обстоятельств перевода денег с просьбой вернуть денежные средства, переведенные по ошибке. Напишите заявление в двух экземплярах, на втором экземпляре попросите сотрудника банка поставить входящий номер и подпись.

В том случае, если средства поступают на действующую карту, банк, в соответствии с действующим законодательством, не имеет возможности изъять переведённые средства, если на данное действие нет судебного предписания, либо если держатель карты самостоятельно не обратится в банк с поручением на перевод средств.

Во-вторых, если все же сбербанк откажет, то можно судиться либо со сбербанком либо с человеком, который ошибочно получил Ваш перевод.

На мой взгляд, со Сбербанком в данном случае перспектива небольшая судиться, поскольку Вы поставили подпись под заявлением о переводе с указанием номера карты. Вина сотрудника банка возможно и есть, но как это доказать в суде?

Поскольку банк не имеет права передавать Вам личные данные держателя карты, на которую Вы перевели деньги, то Вам необходимо будет сначала подать в суд на Сбербанк, в рамках судебного процесса получить все данные держателя карты и уже после заменить сбербанк на надлежащего ответчика в порядке статьи 41 ГПК.

Исковое заявление, как Вы уже правильно написали в вопросе, о неосновательном обогащении, но не со сбербанка, а держателя карты.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

07 июля 2014, 10:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исковое заявление о неосновательном обогащении
Возможно ли предъявить исковое требование в рамках одного искового заявления об признании судом факта неосновательного обогащения. А возмещение (сами денежные средства) неосновательного обогащения истребовать в рамках другого искового заявления? Не будет ли проблем со сроком исковой давности?
10 декабря 2020, 15:49, вопрос №2933491, Галина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление к компании, продавшей таможенный сертификат, который был аннулирован впоследствии
Подскажите, какое нужно составить исковое заявление неосновательного обогащения или некачественно выполненных услуг? У компании был куплен таможенный сертификат соответствия, заплачены за него деньги, сертификат аннулируют, отбирают лицензию. услуги неоказаны. Сертификат должен был действовать год. На какие статьи ссылаться и какую компенсацию можно получить?
29 июня 2018, 16:48, вопрос №2039516, Наталья, г. Владимир
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как написать обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?
Добрый день, оплатили счет за услуги трала, услуги выполнены не были, договор не заключали, писали звонили чтоб вернули ошибочно перечисленные денежные средства.Не вернули.Написали исковое заявление, что платежным поручением №...от 05 июля 2016 года истец ошибочно перечислил на расчетный счет денежные средства и.т.д.т.е. как я думаю было неосновательное денежное обогащение (с июля по настоящее время денежные средства не вернули, хотя звонили им 100 раз.) начислили в исковом % на сумму неосновательного обогащения , зашла на сайт арбитражный суд краснодарского края и ввела данные с 05.07 по 06.09 (62 дня) 50000*62*10,5%/360=904,17, посчитал по ставке 10,5, сейчас считаю сумма другая получается...Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета, обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.Как это написать?И что сейчас делать, если сумма % поменялась?
07 октября 2016, 18:13, вопрос №1400729, Олеся, г. Краснодар
13 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о возврате неосновательного обогащения
Здравствуйте, Был заключен договор добровольного страхования автомобиля каско. Для простоты будем считать, что полная страховая сумма составляла 1 000 000 руб. В период действия договора наступил страховой случай, автомобиль оказался полностью уничтожен. В установленный срок страховая выплата произведена не была, поэтому я обратился в суд с иском о взыскании страховой выплаты. Заседание суда было назначено на 1 сентября. 29 августа от страховой компании поступило страховое возмещение в неоспариваемой части - 600 000 руб. Заседание суда состоялось в установленное время, мои требования были удовлетворены, суд постановил взыскать оставшиеся 400 000 руб. страховой суммы, штраф, расходы. Через месяц решение суда вступило в законную силу, еще недели через три был изготовлен исполнительный лист. Обжаловано решение не было. Спустя неделю после заседания суда, где было вынесено решение суда в мою пользу от страховой компании поступила на мой счет некая сумма - 300 000 рублей. В назначении платежа было указано, что это выплата по договору страхования. Уточню: эта сумма поступила после вынесения решения суда, до вступления его в законную силу. Исполнительный лист был мной получен и предъявлен к исполнению в банк, в котором открыт счет ответчика, на следующий день вся сумма по исполнительному листу поступила на мой счет. Таким образом общая сумма страховая сумма, полученная разными способами составила 1 300 000 руб. Спустя некоторое время в суд поступило исковое заявление от представителя страховой компании, в котором тот просил взыскать сумму неосновательного обогащения - 300 000 руб. В обоснование предоставил копии платежных поручений на все переведенные мне суммы. Во всех платежках в назначении платежа была ссылка на договор страхования, в последней ссылка на реквизиты исполнительного листа. В судебном заседании представитель страховой компании пояснил, что в 300 000 руб были оценены годные остатки автомобиля, поэтому мне их перевели. Первый суд встал на сторону страховой. Своё решение объяснил тем, что если сложить все суммы, то получится 1 300 000, а это на 300 000 больше, чем следует. В отзыве на исковое я возражал, что иск следует отклонить в связи с тем, что отсутствует само событие неосновательного обогащения, т.к. все суммы поступившие мне основаны либо на действующем на момент перечисления договоре страхования, либо на вступившем в законную силу решении суда. Решение первой инстанции было обжаловано в апелляционной. Суд апелляционной инстанции определился, какую именно сумму считать неосновательным обогащением. Решили так, что раз 400 000 руб. взысканы по исполнительному листу, то это не может быть неосновательным обогащением. Поэтому неосновательным обогащением назначили конкретно тот перевод за годные остатки в 300 000 руб. На мои доводы из апелляционной жалобы о том, что на момент перечисления обязательства по договору страхования выполнены в полной мере не были, коллегия проигнорировала. Сейчас пишу кассационную жалобу, поднял позиции высших судов. И вот все равно гложет червяк сомнения. С одной стороны еще ни один суд не доказал мне,что я не прав и 300 000 являются неосновательным обогащением, с другой стороны в силу неопытности давит авторитет суда - как же, целая коллегия рассматривала дело. Но все аргументы судов сводятся к простому арифметическому расчету: получил 1 300 000 вместо 1 000 000? -Да. - Значит неосновательно обогатился! Доводы о том, что все платежи основаны на законных основаниях игнорируются. Хотел бы услышать квалифицированное мнение, основанное на нормах ГК и ссылках на практику. P.S. Я не юрист. Занимаюсь делом самостоятельно, потому что интересно. К юристам обращался. Один посчитал, что неосновательное обогащение есть, другой промычал что-то невнятное (не знает). В обоих случаях мнение основывалось на собственных оценочных суждениях без ссылки на НПА.
24 сентября 2016, 12:23, вопрос №1387218, Алексей, г. Одинцово
16 ответов
Гражданское право
На меня подали в суд, о возврате неосновательного обогащения, при том имя истца ни где кроме искового заявления не фигурирует
на меня подали в суд, о возврате неосновательного обогащения, при том имя истца ни где кроме искового заявления не фигурирует Больше года, некая Гражданка (якобы Потерпевшая) пишет заявления в прокуратуру и полицию о привлечении меня к уголовной ответственности, аргументируя, так называемой распиской, в которой имеется мое имя, без паспортных данных и прочей информации, а ее имя отсутствует, на что прокуратура четыре раза выносила постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, на основании отсутствия признаков состава преступления. В данный момент, данная гражданка, подала в суд исковое заявление о возврате неосновательного обогащения в отношении меня. Написание данной "бумаги" не отрицаю, но ни как не в качестве расписки и не данной гражданке. вопрос: как доказать свою правоту? Благодарю заранее, надеюсь на Вашу помощь.
11 ноября 2013, 10:23, вопрос №290888, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014