Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства спасибо

Здравстуйте! я гр РФ . моя мать и брат граждане Молдовы. как по приезду в Краснодар они могут получить гражданство? что им для этого нужно? есть ли собеседования? чтобы както быстро получить. Как насчет носителей русского языка? спасибо

07 Июля 2014, 09:55, вопрос №494805 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте
    Екатерина!


    Ваша
    мама и брат имеют право получить гражданство в упрощенном порядке, если
    относится к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в
    упрощенном порядке. Такими лицами, в частности, являются (ст. 14 Федерального
    закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»):



    «Иностранцы
    и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, признанные носителями
    русского языка в установленном законом порядке, при условии отказа указанными
    иностранными гражданами от имеющегося у них гражданства иностранного
    государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в
    случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо в случае, если отказ
    от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица
    причин».



    В соответствии со ст. 33.1
    Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
    Федерации»:



    «Иностранный гражданин или лицо
    без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по
    признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
    языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то
    есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
    семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
    родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
    проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к
    Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».



    Комиссии формируются в порядке,
    указанном в прилагаемом файле. Заявление в комиссию подается не позднее
    пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного
    гражданина и/или не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания
    иностранного гражданина на территории Российской Федерации. По результатам
    собеседования выдается решение о признании иностранного гражданина или лица без
    гражданства носителем русского языка, срок действия которого не ограничен.



    Помимо этого если Ваша мама является
    пенсионером (в понимании законодательства нетрудоспособной), то она имеет
    отдельное право на упрощенный порядок получения гражданства РФ, как проживающая
    на территории РФ и является нетрудоспособной и имеют совершеннолетнюю
    дееспособную дочь, имеющую гражданство РФ.



    При наличии основания для упрощенного порядка Ваши
    родственники вправе не соблюдать условие о сроке непрерывного проживания в РФ в
    течение пяти лет со дня получения вида
    на жительство.



    В связи с этим Вам
    следует:



      Заполнить
      заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте
      документы. Комплект
      необходимых и надлежащим образом оформленных документов формируется в
      зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (см. п.
      10 и 13 прилагаемого Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
      Российской Федерации).
      Уплатить
      госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 2000 руб. (ст. 34 Закона от
      31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
      Обратится
      в территориальный орган ФМС России по месту жительства с заявлением о приеме в
      гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.



    • Положения о порядке рассмотрения во~.rtf
    • Заявление.rtf
    • Приказ ФМС России от 26_05_2014 N 380 О порядке ф~.rtf
    07 Июля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats