Алименты и Содердание в браке

Здравствуйте!Могу ли я подать на алименты и НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ если мы все еще в браке,но не живем вместе? Спасибо!

, Татьяна, г. Белорецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Находясь в законном браке исходя из норм Семейного кодекса Российской Федерации Вы никак не можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, в т.ч. и на себя. Только по разводу, причем примите к сведению, что подобное исковое требование (о взыскании алиментов) возможно будет подать только при условии, что ребенок (дети) проживают с Вами. Если суд оставит детей за отцом, никаких оснований для подачи указанного иска нет.

Татьяна
Клиент, г. Белорецк

Уважаемый Михаил Юрьевич,как же так?Ведь известно каждому что находясь в браке женщина может подать на алименты.Меня интересует вопрос на свое содержание я могу подать иск будучи в браке?Ребенок со мной.Спасибо!

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте еще раз! Извините, неточно я изложил ответ. Действительно, алименты могут быть взысканы именно с родителя, который не должным образом участвует в образовании и развитии ребенка (глава 13 Семейного кодекса РФ), соответственно, нет разницы есть брак или нет. Другой разговор, что, как правило, это делается во время или после развода, причем к тому, с кем дети не проживают.

Теперь по Вашему вопросу.

согласно ст.89 СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному
содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг
друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения
между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в
период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего
ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком — инвалидом с детства I группы.

В соответствии со ст.90 СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после
расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке
от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,
имеют:
бывшая
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего
ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший
нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения
брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее
чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу
после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.