После смерти отца, кто являются первыми наследниками

01.07.2013 умер отец. Совместно с мамой они прожили 30 лет.

Совместно нажитое в браке имущество: квартира (прописан был отец и я по настоящее время) , жилой дом, машина данное имущество в собственности мамы, гараж записан на отца.

23.12.2013 умерла мама не успев вступив в наследство.

В настоящее время вступаю в наследство я родной сын и дочь, умершего сына от первого брака мамы в равных долях.

Хочу получить консультацию:

1. После смерти отца, кто являются первыми наследниками, если умерший сын не был им усыновлен.

Уточнение от клиента

Меня в данном случае интересует:

Если мама и я родной сын не успели вступить в наследство, то наследство с внучкой умершего сына делится все равно поровну.

, Ирина, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Особенность наследования по праву представления заключается в том, что внуки наследодателя наследуют в равных долях именно ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

Родной сын и жена должны были вступить в наследство после смерти мужа, если все имущество находилось в собственности жены, но это имущество было приобретено в браке. Если должны, то дальнейшие действия сына.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
После смерти отца внучка не наследует, поскольку умерший ее отец (сын матери) не является наследником, здесь наследниками будут только супруга и сын наследодателя. По праву представления внучка наследует только за своей бабушкой, матерью своего умершего отца. Т.е. она вправе претендовать только на долю, которая бы причиталась ее отцу. Вы также являетесь наследником своей матери.

Имущество, приобретенное в в браке, действительно, является общей собственностью супругов. Наследство составляло 1/2 от всего имущества. Это имущество наследуется поровну между супругой и сыном, т.е. по 1/4 от всего имущества каждому. Например Квартира: 1/2 для супруги, 1/2 — двум наследникам пополам, жене и сыну по 1/4 квартиры. после смерти матери наследниками являются двое детей (в Вашем случае внучка по праву представления). Каждому поровну от всего имущества, которое являлось собственностью матери.

по поводу принятия наследства:

Статья 1153 Гражданского кодекса. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам со всеми правоустанавливающими документами на имущество и свидетельствами о смерти родителей необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства родителей (место открытия наследства)

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Если сын не вступил в наследство на долю отца в связи со смертью матери. Как ему сейчас поступить.

В настоящее время сын и внучка после смерти матери вступают в наследство в равных долях, так считает нотариус по месту жительства родителей. Свидетельство о наследстве у нотариуса еще не получено. Прав ли нотариус, распределив так наследство.