После смерти отца, кто являются первыми наследниками
01.07.2013 умер отец. Совместно с мамой они прожили 30 лет.
Совместно нажитое в браке имущество: квартира (прописан был отец и я по настоящее время) , жилой дом, машина данное имущество в собственности мамы, гараж записан на отца.
23.12.2013 умерла мама не успев вступив в наследство.
В настоящее время вступаю в наследство я родной сын и дочь, умершего сына от первого брака мамы в равных долях.
Хочу получить консультацию:
1. После смерти отца, кто являются первыми наследниками, если умерший сын не был им усыновлен.
Меня в данном случае интересует:
Если мама и я родной сын не успели вступить в наследство, то наследство с внучкой умершего сына делится все равно поровну.
Особенность наследования по праву представления заключается в том, что внуки наследодателя наследуют в равных долях именно ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.
Здравствуйте Анастасия!
Родной сын и жена должны были вступить в наследство после смерти мужа, если все имущество находилось в собственности жены, но это имущество было приобретено в браке. Если должны, то дальнейшие действия сына.