8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти отца, кто являются первыми наследниками

01.07.2013 умер отец. Совместно с мамой они прожили 30 лет.

Совместно нажитое в браке имущество: квартира (прописан был отец и я по настоящее время) , жилой дом, машина данное имущество в собственности мамы, гараж записан на отца.

23.12.2013 умерла мама не успев вступив в наследство.

В настоящее время вступаю в наследство я родной сын и дочь, умершего сына от первого брака мамы в равных долях.

Хочу получить консультацию:

1. После смерти отца, кто являются первыми наследниками, если умерший сын не был им усыновлен.

Уточнение от клиента

Меня в данном случае интересует:

Если мама и я родной сын не успели вступить в наследство, то наследство с внучкой умершего сына делится все равно поровну.

, Ирина, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители. 


0
0
0
0

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Особенность наследования по праву представления заключается в том, что внуки наследодателя наследуют в равных долях именно ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

Родной сын и жена должны были вступить в наследство после смерти мужа, если все имущество находилось в собственности жены, но это имущество было приобретено в браке. Если должны, то дальнейшие действия сына.

Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
После смерти отца внучка не наследует, поскольку умерший ее отец (сын матери) не является наследником, здесь наследниками будут только супруга и сын наследодателя. По праву представления внучка наследует только за своей бабушкой, матерью своего умершего отца. Т.е. она вправе претендовать только на долю, которая бы причиталась ее отцу. Вы также являетесь наследником своей матери.

0
0
0
0

Имущество, приобретенное в в браке, действительно, является общей собственностью супругов. Наследство составляло 1/2 от всего имущества. Это имущество наследуется поровну между супругой и сыном, т.е. по 1/4 от всего имущества каждому. Например Квартира: 1/2 для супруги, 1/2 — двум наследникам пополам, жене и сыну по 1/4 квартиры. после смерти матери наследниками являются двое детей (в Вашем случае внучка по праву представления). Каждому поровну от всего имущества, которое являлось собственностью матери.

по поводу принятия наследства:

Статья 1153 Гражданского кодекса. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам со всеми правоустанавливающими документами на имущество и свидетельствами о смерти родителей необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства родителей (место открытия наследства)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Если сын не вступил в наследство на долю отца в связи со смертью матери. Как ему сейчас поступить.

В настоящее время сын и внучка после смерти матери вступают в наследство в равных долях, так считает нотариус по месту жительства родителей. Свидетельство о наследстве у нотариуса еще не получено. Прав ли нотариус, распределив так наследство.

Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 08.07.2014