Жена препятствует общению отца с ребенком

Супруга подала на развод и переехала с ребенком к своим родителям, суд будет в сентябре. А сейчас она не препятствует общению отца с ребенком.

, Анатолий, г. Смоленск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Анатолий, подавайте на определение порядка общения с ребёнком или заключайте с супругой мировое соглашение...

Препятствие в чём выражается? Не даёт видеться с ребенком?

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Анатолий
Клиент, г. Смоленск

Не дает видеться,вот конкретный пример: она сегодня в телефонном разговоре сказала,что на следующие выходные уезжает на дачу и забирает ребенка с собой, а мне предлагает увидеться с дочкой в пятницу вечером с 16 до 20.