Меня врач стамотлог пугает если запишусь на лечение, то она меня обвинит в домогательстве
Здравствуйте! Меня врач стамотлог пугает если запишусь на лечение,то она меня обвинит в домогательстве. Как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Алексей!
Запись на приём к врачу не является домогательством. Статья 133 УК РФ касается только понуждения к действиям сексуального характера через шантаж, угрозы или использование зависимости. Обращение за медицинской помощью под неё не подпадает.
Врач не вправе отказать в лечении без законных оснований. По закону № 323-ФЗ пациент имеет право на медпомощь.
Для защиты запишитесь официально через регистратуру или сайт, говорите с врачом только о лечении. При отказе подайте жалобу главврачу или в страховую, приложив копии талона, чеков и переписки. Закон на вашей стороне, угрозы врача юридической силы не имеют.