8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство умершего мужа по дарственной

Мужу в 1981 году была подарена 1/2 доля частного дома. Дом находится в Краснодаре, а мы живем в Воронежской области. Но муж на себя долю не оформил. Год назад он умер. Есть копия договора-дарения. Как жене стать владелицей этой 1/2 доли?

Какие доки нужны и куда обращаться?

В этой доли много лет проживает женщина, которая просто в ней живет и утверждает, что там прописана. Может ли она претендовать на эту долю?

, Зоя, г. Краснодар
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Зоя! Во-первых, что значит есть договор дарения, но муж долю не оформил? Если есть договор дарения, то он должен был быть зарегистрирован в то время у нотариуса или в муниципалитете. Если есть отметка о регистрации договора, то считается, что муж является собственником 1\2 доли дома. Дальше: после смерти мужа вы должны были принять наследство, в том числе и 1\2 доли. Вы наверняка показывали этот договор нотариусу. если вы вступили в наследство какой- либо части имущества вашего супруга, то считается, что Вы автоматически вступили в наследство и частью этого дома. если эта доля не была включена в наследственную массу, то сейчас есть необходимость включить ее через суд..

Проживающая женщина даже при условии регистрации в этом доме никаких прав на нее не имеет, если только она не живет там более 18 лет и не претендует на право собственности по сроку приобретательной давности. есть в российском законодательстве такая статья, которая предусматривает право лица открыто и добросовестно пользующегося недвижимым имуществом в течение 15 лет подряд+3 года срок исковой давности, приобрести это имущество в собственность по праву приобретательной давности. А документы нужны все, касающиеся имущества, наследодателя и Вас.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Краснодар

Ольга, спасибо за ответ!

Уточню: ситуация немного сложнее. Я являюсь собственником второй 1/2 доли (стала собственником 4 года назад). И три года искала настоящих хозяев первой доли дома. Хочу у них выкупить эту долю! Оказалось, что они проживают в Воронежской области.

Женщина, которая живет в их 1/2 доли по факту за домом не следит, пьет. Но живет скорее всего больше 18 лет. На днях я в почтовом ящике обнаружила счет на оплату за пользование электричеством с задолженностью в 16 000 руб., этот счет был на фамилию, проживающий женщины. Часть дома, в которой она живет находится в аварийном состоянии. Получается, что она может в судебном порядке стать владелицей этой доли дома? Хотя фактически за домом не ухаживала.

Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2014