Часный дом

Дом на 2 входа ,2 хозяина ,отопление печное каждого своё , стена между квартирами тонкая деревянная а дом кирпичный ,1 не топит печь зимой не живёт у 2 соответственно холоднее из за этого –имеет он на это право или нет

, Егений, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Безусловно, сосед имеет право жить или не жить в принадлежащей ему квартире, а также топить печь или не топить. Если стена, отделяющая ваши квартиры, не обеспечивает тепла, у Вас нет иного выхода, как утеплить эту стену. К соседу у Вас нет правовых оснований предъявлять претензии.  Поставьте себя на его место: предположим, зимой Вы сами не хотите жить в такой квартире, чтобы постоянно топить дровами печь, но соседу из-за этого холодно и он требует, чтобы Вы топили, хотя там не живете. С какой стати?..