8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство квартиры, после открытия наследства, через 8 лет

Здравствуйте!

После смерти отца прошло 8 лет. В наследство я не вступила, так как не знала что после смерти одного из родителей, это нужно было сделать. Официальный отказ от наследства- доли в квартире не писала. В мою и в свою долю и долю матери после смерти отца через 6 месяцев вступил брат и оформил свидетельство на право собственности по доли.

Вопрос такой. Если обратится в суд. Сможет ли суд, признать свидетельство на право собственности на долю квартиры- брата, не действительным, и признать за мной право в наследстве по моей доли. Есть ли у меня шанс выиграть это дело.

06 июля 2014, 09:32, Марина, г. Новокузнецк
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист,

Марина, подать в суд вы, конечно, можете, но не о признании свидетельства недействительным. Я так понимаю ни вы ни мама не обращались к нотариусу с правом на наследство. Соответственно брат вступил в свою долю законно (при отсутствии живых родителей вашего отца). Свидетельство полученное законным путем не может быть не действительным. Другой вопрос, вы можете попробовать подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, и если суд сочтет причину пропуска уважительной то возможно вам повезет и доли переоформят на вас.

Cт.1155 ГК

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство… Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

06 июля 2014, 13:51
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

О том что нужно вступать в наследство я не знала и даже об этом и не думала. Будет ли считаться это причиной ? И суд сочтет эту причину уважительной ?

06 июля 2014, 14:21

На мой взгляд, я бы не сочла это за уважительную причину, поскольку всегда что-нибудь да остается от умершего, делить то как-то надо, переоформлять документы и т.д… НО это сугубо МОЕ мнение. Если вы найдете весомые доказательства в суде, по которым срок можно было бы восстановить, возможно суд и решит дело в вашу пользу. Просто это будет довольно сложно сделать, 8 лет это большой срок. НУ ПОПРОБУЙТЕ, а вдруг получится, по голове — то не ударят! Удачи.

06 июля 2014, 16:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Прошу вас подсказать, сейчас квартиру после получения наследства нельзя 3 года продавать, чтобы налог не платить?
Добрый день. Прошу вас подсказать, сейчас квартиру после получения наследства нельзя 3 года продавать, чтобы налог не платить?с умершей в квартире не проживала, не была прописана.квартира достается по завещанию.
21 апреля, 08:23, вопрос №3030893, Татьяна, г. Тольятти
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства. Если в момент открытия я был несовершенно летним, а позже находился в местах лишения свободы. При этом в наследство так не кто и не вступил.
26 декабря 2020, 05:36, вопрос №2946630, Сергей, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Я после смерти вступила в наследство, может ли бывший муж претендовать на мою квартиру, после развода прошло 13 лет
Мы с бабушкой приватизировали квартиру в 1999году, после оформили ренту на бабушкину долю, это было сделано в браке. Я после смерти вступила в наследство, может ли бывший муж претендовать на мою квартиру , после развода прошло 13 лет.
01 июня 2020, 21:02, вопрос №2789615, Галина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?
Добрый день. Возник такой момент, что в официальном документе необходимо указать собственников объекта недвижимого имущества (квартиры). Квартира в равных долях принадлежала 4-м людям. Два месяца назад один из совладельцев умер, но на сегодняшний день в права наследования еще никто не вступил. Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди? Спасибо!
21 июля 2016, 13:26, вопрос №1321930, Олег, г. Москва
5 ответов
Наследство
Можно ли оформить жильё, если в наследство никто не вступал более 8 лет?
Можно ли оформить жильё, если в наследство никто не вступал более 8 лет.А я как квартирант живу уже 8 лет.
24 февраля 2016, 19:24, вопрос №1156714, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014