Паспортный контроль в РФ и в Китае проходим вместе с ним

Добрый день. Летим в Китай с ребенком 17 лет разными рейсами в один день разница - 1 час. Паспортный контроль в РФ и в Китае проходим вместе с ним. Надо доверенность на выезд?

, Наталья, г. Шуя

Здравствуйте! Для российского погранконтроля доверенность не нужна — достаточно, чтобы ребёнок ехал с одним из родителей и не было письменного запрета от второго. А вот на границе Китая согласие от оставшегося родителя с большой вероятностью попросят. Лучше оформить нотариальное согласие с переводом на английский или китайский.