Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Заочное решение

Истец попросил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на суде присутствовать не будет. Предмет иска раздел объекта недвижимости нажитого в браке, по ½ каждому из супругов.

В случае вынесения заочного решения в связи неявки Ответчика, нужно ли Истцу отправить в суд, письменное согласие, что он не против вынесения заочного решения или это не обязательно?

06 Июля 2014, 09:37, вопрос №494125 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Марина, ничего Истцу отправлять не нужно.

    ГПК РФ Статья 233. Основания
    для заочного производства



    1. В случае неявки в
    судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного
    заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о
    рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке
    заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит
    определение.



    2. При участии в деле
    нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства
    возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.



    3. В случае, если
    явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке
    заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела
    и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.



    4. При изменении истцом
    предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не
    вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном
    заседании.



    Статья 234. Порядок
    заочного производства



    При рассмотрении дела в
    порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке,
    исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает
    их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.



    Статья 235. Содержание
    заочного решения суда



    1. Содержание заочного
    решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего
    Кодекса.



    2. В резолютивной части
    заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об
    отмене этого решения суда.



    Статья 236. Высылка
    копии заочного решения суда



    1. Копия заочного
    решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его
    принятия с уведомлением о вручении.



    2. Истцу, не
    присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его
    отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение
    трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.



    Статья 237. Обжалование
    заочного решения суда



    1. Ответчик вправе
    подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда
    в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.



    2. Заочное решение суда
    может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца
    по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а
    в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения
    определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    06 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats