Заочное решение

Истец попросил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на суде присутствовать не будет. Предмет иска раздел объекта недвижимости нажитого в браке, по ½ каждому из супругов.

В случае вынесения заочного решения в связи неявки Ответчика, нужно ли Истцу отправить в суд, письменное согласие, что он не против вынесения заочного решения или это не обязательно?

, Марина, г. Новосибирск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Марина, ничего Истцу отправлять не нужно.

ГПК РФ Статья 233. Основания
для заочного производства

1. В случае неявки в
судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного
заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о
рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке
заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит
определение.

2. При участии в деле
нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства
возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если
явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке
заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела
и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом
предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не
вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном
заседании.

Статья 234. Порядок
заочного производства

При рассмотрении дела в
порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке,
исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает
их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Статья 235. Содержание
заочного решения суда

1. Содержание заочного
решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего
Кодекса.

2. В резолютивной части
заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об
отмене этого решения суда.

Статья 236. Высылка
копии заочного решения суда

1. Копия заочного
решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его
принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не
присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его
отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение
трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование
заочного решения суда

1. Ответчик вправе
подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда
в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда
может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца
по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а
в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения
определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014