8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в пропущенное наследство

Здравствуйте!

Прошло 8 лет как я в наследство на квартиру не вступила. Причина НЕ ЗНАЛА ЧТО НУЖНО ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО. Отказ от своей доли не писала. В мою и в свою долю вступил брат и оформил свидетельство на право доли.

Смогу ли я через суд признать "свидетельство на право по доли" брата не действительным. И вступить в наследство через суд на свою долю.

06 июля 2014, 05:52, Марина, г. Новокузнецк
Роман Шереметьев
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В суде Вам необходимо будет доказать, что причины пропуска срока вступления в наследство с вашей стороны были уважительными. Незнание законодательства такой причиной не является.

Возможно, к вашей ситуации применима такая норма закона:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например, если вы оплачивали квартплату и сможете это подтвердить документально.

11 июля 2014, 11:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день! Умер отец. Был в трёх законных браках. Осталась жена законный третий брак (20 лет) и дочь в этом браке Так же есть дочь от первого брака (продлился полгода) и сын от второго брака(брак продлился три года). Дочь от первого брака пропустила срок вступления в наследство 6 мес. Нотариус отправил её в суд. Отец платил всем алименты,общался с сыном от второго брака и помогал. Но с дочерью от первого брака не общался,хоть алименты и платил до 18 лет. Связь не поддерживал. Первая жена изначально не подпускала к ребенку и не давала общаться. Спустя годы ребенок вырос, 30 лет. Так никаких контактов и не наладили и даже попыток ни с чьей стороны не было,когда ребенок вырос. Отец долго болел и умер. Дочь пропустив сроки вступления в наследство хочет получить долю. При этом никто специально не препятствовал. Более того сын от второго брака связался с дочерью от первого брака и сообщил,что умер отец. После смерти на тот момент прошло только 5 месяцев,время было. 1.Какова статистика по судебной практике,что суд восстановит срок вступления в наследство и даст возможность получить долю дочери? 2.Есть ли смысл доказывать в суде жене,что этот взрослый человек совсем не имел никакого отношения к отцу,не общался ,не помогал когда болел,не пытался общаться и совсем не хотел его знать? А как только он умер пришла за наследством. Жена против того,чтобы выделить долю дочери от первого брака,совершенно незнакомому для нее человеку.
15 марта 2019, 21:48, вопрос №1543891, Алексей, г. Москва
7 ответов
Наследство
Как не пропустить срок вступления в наследство,пока идет суд?
Умер мой дедушка месяц назад. Отец пропал без вести 1,5 года назад. Подаю в суд на признание отца умершим. Как не пропустить срок вступления в наследство за дедом пока идет судебный процесс? Срок вступления в наследство для наследников 1 очереди (я наследник по трансмиссии, если выиграю суд) всего полгода, но пока факт смерти отца не доказан, я не являюсь наследником вообще. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство нотариусу? Как не пропустить срок вступления? (я - единственный наследник)
08 декабря 2017, 12:50, вопрос №1839237, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пропустили срок вступления в наследство
Добрый день, умерла моя сестра, через 3 месяца после смерти муж написал заявление о вступление в наследство. Нотариус завел наследственное дело. Наследников первой очереди 3-супруг, дочь и мать умершей. Через 2 дня после заявления о вступлении в наследство, муж и дочь написали отказ от вступления в наследство в пользу матери. Мама в свою очередь попросила нотариуса, чтобы все действия связанные с наследством осуществляла я ( сестра умершей) по доверенности. Нотариус д.б принять заявление о вступлении в наследство у матери и сделать доверенность на меня (дочь) о представлении ее интересов по истечении 6 месяцев. По факту нотариус сделала доверенность по которой я должна была вступить в наследство ЗА МАМУ. В итоге в силу своей юридич. безграмотности трое человек (супруг, мама и дочь) поняли, что я должна явиться с доверенностью через 6 месяцев со дня смерти сестры и вступить в наследство от лица мамы. Через 6 месяцев и 1 день, я приехала к нотариусe. Нотариус открыла дело и не нашла заявления. Далее мне было сказано, что я пропустила сроки и должна идти в суд. Огромная просьба, уточнить мои дальнейшие действия... Вся семья в прострации.
22 августа 2016, 14:54, вопрос №1353201, Анна,
17 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что делать если пропустили срок вступления в наследство по завещанию на 3 года?
Здравствуйте! Как быть если срок вступления в наследство (по завещанию) пропущен? Насколько известно, срок вступления в наследство равен 6 мес., со дня смерти наследодателя. Здесь же наследник (дочь) пропустил 3 года со дня смерти наследодателя (матери). Есть завещание, в котором говорится о передаче всего движимого и недвижимого имущества. Иных наследников нет. В наследстве имеется квартира (за которую ведется оплата на протяжении этих трех лет), а также бизнес (умершая являлась учредителем СМИ газеты), - который исправно функционирует все эти 3 года те. уплата налогов, сдача отчетности и прочее. Что теперь делать наследнику? Как принять наследство, если прошел срок?
01 июля 2013, 13:44, вопрос №115368, Милена Орлова, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 06.07.2014